ЛГБТ-активисты провели одиночные пикеты на Дворцовой площади в День ВДВ

Автор фото: Петр Ковалев
Серия одиночных пикетов активистов движения ЛГБТ, во время празднования Дня ВДВ на Дворцовой площади.

ЛГБТ-активисти провели одиночные пикеты на Дворцовой площади в День ВДВ и без своего лидера Юрия Гаврикова, задержанного полицей еще утром. Пикеты закончились задержанием трех активистов.

ЛГБТ-активисты все же вышли на одиночные пикеты на Дворцовую площадь 2 августа, хотя провести полномасштабную акцию им запретил Смольный. На главной площади Петербурга активистов уже ждала полиция. Троих пикетчиков задержали.
Проводить пикеты собравшимся ЛГБТ-активистом мешала не только полиция, но и десантники. Завидев молодого человека с плакатом "Боритесь за свободный мир, преодоление национальных барьеров, преодоление ненависти и нетерпимости", мужчина в тельняшке и синем берете бросился к нему, вырвал флаг и плакат. Всего десантники разорвали пять плакатов с призывами к терпимости.
Утром полиция задержала руководителя ЛГБТ-организации "Равноправие" Юрия Гаврикова, который выехал на велосипеде на пикет. Гаврикова задержали у дома знакомых на Васильевском острове за мат. Сам активист утверждает, что не произносил нецензурных слов.