За полгода продажи элитного жилья в Петербурге достигли 9 млрд рублей

Автор фото: Тихонов Михаил

По итогам первого полугодия 2015 года в Петербурге объем продаж элитного жилья составил 9 млрд рублей. Всего застройщики продали 235 квартир общей площадью 31 тыс. м2.

По данным компании "Леонтьевский мыс", в первом полугодии 2015 года в Петербурге объем продаж элитного жилья составил 9 млрд рублей. Всего застройщики продали 235 квартир общей площадью 31 тыс. м2. Средняя стоимость 1 м2 составляет около 300 тыс. рублей. Объем продаж петербургских застройщиков составил свыше 9 млрд рублей.
По оценке Knight Frank, наиболее востребованными за прошедшее полугодие были квартиры площадью 120-150 м2 с одной или двумя спальнями. При этом средняя стоимость жилья снизилась с 35 млн рублей в начале года до 15-25 млн рублей на июль 2015 года.
"Кардинальных изменений в предпочтениях покупателя отмечено не было. Для клиента до сих пор остаются неизменными критерии при выборе жилья: расположение, видовые характеристики, инженерные решения в проекте и близость к зеленым зонам и воде", - отметил генеральный директор компании "Леонтьевский Мыс" Игорь Оноков. По его словам, все большую роль при выборе квартиры играет готовность объекта. Жилые комплексы на стадии котлована вызывают меньшее доверие у покупателя, чем проекты на финальной стадии готовности.
На сегодняшний день на рынке премиального жилья Петербурга в продаже находится примерно 214 тыс. м2 недвижимости. Четверть от данного объема планируется к сдаче до конца текущего года. Основное предложение элитной недвижимости традиционно сосредоточено на Крестовском острове, в Центральном и Петроградском районах. Наименьшее предложение на рынке первичного элитного жилья – на Васильевском острове.