Осужденная на пять лет Васильева отозвала жалобу на приговор по делу "Оборонсервиса"

Автор фото: Михаил Почуев/ТАСС

Адвокаты бывшей чиновницы Минобороны РФ Евгении Васильевой, которая приговорена к 5 годам лишения свободы за хищение денег "Оборонсервиса", отозвали из Мосгорсуда жалобу на приговор. Бывшая чиновница сейчас находится в колонии во Владимирской области.

Защита бывшей чиновницы Минобороны РФ Евгении Васильевой отозвала из Мосгорсуда жалобу на приговор по делу "Оборонсервиса", сообщает пресс-служба суда в пятницу, 31 июля.
Адвокат Васильевой Хасан-Али Борков и представитель суда отказались назвать РАПСИ причины отзыва жалобы. 12 августа Мосгорсуд рассмотрит жалобы на приговор от четырех других фигурантов дела.
Сейчас Евгения Васильева находится в колонии во Владимирской области, написал на своей странице в Facebook председатель комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Антон Цветков. Он рассказал о местонахождении Васильевой после распространения слухов о том, что ее видели гуляющей по Москве.
Пресненский суд Москвы 8 мая осудил бывшую главу департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгению Васильеву на 5 лет колонии по делу "Оборонсервиса". Васильеву также обязали заплатить 77 млн рублей организациям, признанным потерпевшими. С учетом проведенного под арестом срока бывшей чиновнице осталось сидеть лишь 2,5 года.
Васильева признана виновной по шести эпизодам мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), в легализации незаконно полученных денег (ст. 174 УК РФ), а также в злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 201 УК РФ). Еще четверо фигурантов дела получили сроки от 3,5 лет до 4 лет и 3 месяцев.
В октябре 2012 года вскрылись случаи продаж чиновниками "Оборонсервиса" (подведомственна Минобороны) недвижимости, земель и акций организации по бросовым ценам. Это привело к возбуждению нескольких уголовных дел. Министр обороны России Анатолий Сердюков и еще несколько высокопоставленных чиновников лишились постов. На Сердюкова было заведено дело о халатности, но в начале 2014 года он попал под амнистию.