Windows 10 поступила в продажу в 190 странах

Автор фото: flickr.com/PROiComputer Denver

Microsoft в среду начала продажи Windows 10 в 190 странах мира, включая Россию. Пользователи Windows 7 и Windows 8.1 смогут установить новую версию бесплатно. По оценке Microsoft, к 2018 финансовому году число устройств с установленной Windows 10 превысит 1 млрд.

По всему миру 29 июля начались продажи новой операционной системы Windows 10, сообщается на сайте корпорации Microsoft. Пользователи Windows 7 и Windows 8.1 в 190 странах мира, включая Россию, смогут установить новую версию бесплатно. С августа 2016 года такое обновление будет платным.
28 июля Microsoft разослала установочные файлы из-за обеспокоенности, что их одновременная закачка может вызвать слишком большую нагрузку на серверы компании. При этом, как отмечает The Telegraph, 29 июля новую ОС получат не все пользователи, которые заранее оставили соответствующие заявки.
Пока новая версия Windows будет доступна для компьютеров и планшетов. Планируется, что до конца года она будет запущена и для других устройств. При этом Windows 10 фундаментально отличается от всех предыдущих именно тем, что это универсальная ОС, которая сможет работать на различных платформах: мобильных телефонах, планшетах, компьютерах и игровых консолях.
В Windows 10 разработчики вернули меню "Пуск", операционная система теперь запускается более быстро, быстро возобновляет работу и позволяет крайне экономно расходовать заряд аккумулятора, сообщает Microsoft. Платформу оптимизировали под управление при помощи клавиатуры и сенсорного экрана. В Windows 10 появится новый браузер Microsoft Edge, который сменит Internet Explorer. Компания позиционирует его как "усовершенствованный и быстрый".
В новую ОС встроен персональный помощник Cortana (пока недоступен в России) и технология Windows Hello, которая позволяет системе распознавать пользователя по его биометрическим данным (отпечаткам пальцев, радужке глаза). Кроме того, функция InstantGo позволит устанавливать сетевое соединение при выключенном мониторе в режиме ожидания, что обеспечивает фоновое обновление системы.
По оценке вице-президента по операционным системам Microsoft Терри Майерсона, к 2018 финансовому году число устройств с установленной Windows 10 превысит 1 млрд.  По данным опросов руководителей IT-служб компаний, которые приводит The Wall Street Journal, 73% из них сказали, что их компании планируют перейти на Windows 10 в течение 2 лет.
Windows 10 — первая операционная система, представленная Microsoft после ухода с поста гендиректора Стива Балмера и назначения Сатьи Наделлы. В сентябре 2014 года Microsoft представила операционную систему на закрытом мероприятии. Тогда корпорация объявила, что Windows 10 будет доступна для скачивания и ознакомления с 1 октября 2014 года.