К строительству "Агрополиса" за 25 млрд рублей привлекут китайских подрядчиков

Автор фото: Свистунова Валентина

К строительству оптово-распределительного центра сельскохозяйственной продукции в Петербурге, которым занимается "Агрополис Северо-Запад", планируется привлечь китайскую компанию MIC ZHENGYI GROUP.

"Агрополис Северо-Запад", которая строит в Красносельском районе Петербурга оптово-распределительный центр сельскохозяйственной продукции, намерена привлечь в проект китайскую компанию MIC ZHENGYI GROUP - она может стать генеральным подрядчиком строительства центра, сообщает пресс-служба Смольного.
Инвестиции в проект составят до 25 млрд рублей. Прогнозируемый период окупаемости — 8 лет. Первый пусковой комплекс первой очереди ОРЦ "Агрополис" будет введен в эксплуатацию в IV квартале 2016 года, а сдача всего проекта намечена на 2020 год. "Условия вхождения китайской компании в проект — выполнение функции генерального подрядчика на строительство всего комплекса ОРЦ "Агрополис" под обязательство привлечения финансирования от китайских банков", — пояснили в городской администрации.
Изначально первую очередь планировалось достроить уже летом 2015 года. Вместе с тем проект признан стратегическим для Петербурга, и чиновники говорят о его поддержке. Логистический центр появится на территории площадью 100 га. Кроме складов здесь расположатся и павильоны для оптовой торговли овощами, фруктами, мясом, рыбой и прочими продуктами. "Агрополис" возводит компания "Агрополис Северо-Запад". Ей и принадлежат земли, на которых появится комплекс. Они находятся на юге Петербурга между КАД и границей зоны аэропорта Пулково.