Мария Шарапова снова возглавила рейтинг российских звезд по версии Forbes

Автор фото: Карпов Сергей/ТАСС

Российская теннисистка Мария Шарапова третий раз подряд заняла первое место в рейтинге самых богатых и влиятельных российских знаменитостей по версии журнала Forbes. Доход Шараповой вырос с $24,4 до $29,7 млн. Второе место занял певец Филипп Киркоров (доход $10,4 млн). Третьим стал еще один певец Григорий Лепс ($12,2 млн).

Вторая ракетка мира Мария Шарапова третий год подряд возглавила рейтинг российских знаменитостей по версии Forbes. Журнал оценил годовой доход российской теннисистки в $29,7 млн. В СМИ и в телеэфире Шарапову упоминали более 7 тыс. раз, а в поисковике "Яндекс" информацию о ней искали почти 831 тыс. раз.
Второе место в рейтинге занял эстрадный певец Филипп Киркоров. Его доход составил $10,4 млн, что является четвертым показателем в рейтинге, при этом его имя упоминалось в СМИ почти 2,8 тыс. раз, а в "Яндексе" информацию о нем искали более 3 млн раз. За счет этого показателя он и попал на второе место в рейтинге. На третьей позиции находится певец Григорий Лепс с доходом в $12,2 млн.
В первую десятку списка попали два российских хоккеиста из НХЛ — Александр Овечкин ($12,2 млн), занимающий четвертое место, и Евгений Малкин ($9,9 млн), ставший седьмым. Из числа футболистов наивысшие места в рейтинге занимают форвард московского "Динамо" Александр Кокорин (18-я строчка, доход $5,9 млн) и голкипер московского ЦСКА Игорь Акинфеев (19-е место, $2,5 млн).
Кроме вышеперечисленных спортсменов из представителей мира спорта в рейтинг также попал боксер Александр Поветкин (44-е место, $2,5 млн). В этом году в рейтинг журнала впервые попали певица Полина Гагарина, представлявшая Россию на "Евровидении-2015" ($1,7 млн), а также популярные певцы Николай Басков ($7,4 млн) и Дима Билан ($3,8 млн).
Forbes отмечает, что за период с 1 июня 2014 года по 31 мая 2015 года курс рубля упал на 34%, а вместе с ним сократились доходы российских знаменитостей. В совокупности 50 участников списка за год заработали $174 млн — это на 24% меньше, чем в 2014 году.