ЛСР представил проект транспортного обхода Петербурга

Автор фото: ЛСР

"Группа ЛСР" предложила Смольному организовать транспортный обход центра Петербурга. Компания представила, как, по ее мнению, он должен выглядеть.

"Группа ЛСР" предложила Смольному организовать транспортный обход центра Петербурга. Общие затраты инвестора оцениваются в 47 млрд рублей.
Окупить проект компания хочет за счет организации платных парковок в Центральном, Петроградском и Василеостровском районах города.
"Предлагаемый маршрут ТОЦ — это приспособленная под интенсивное движение городская магистраль для подключения съездов с ЗСД к центральной части города и отвода автомобильного транспорта от исторических районов", — рассказали в компании.
В частности, ЛСР предлагает построить мост через Межевой канал, соединяющий северный берег Обводного канала и Гутуевской остров. Его стоимость оценивается в 4,2 млрд рублей.
Также должны появиться два тоннеля на южной и северной сторонах Обводного канала на пересечении со Старо-Петергофским проспектом стоимостью 6,8 млрд рублей.
Уже выполнены предпроектные работы по тоннелю на южной стороне Обводного канала перед площадью Балтийского вокзала. Эта стройка обойдется в 7,5 млрд рублей. Предусмотрено строительство тоннеля на южной стороне Обводного канала на пересечении с Москвоским проспектом стоимостью 4,5 млрд рублей.
Также будет построен тоннель на южной стороне Обводного канала на пересечении с Лиговским проспектом за 3,9 млрд рублей.
Появится тоннель на подходах к мосту Александра Невского за 2,1 млрд рублей.
Будет проведена реконструкция Малоохтинского моста за 1,8 млрд рублей.
Будет построена развязка на Свердловской набережной за 6,5 млрд рублей.
Окупить проект компания хочет за счет организации платных парковок в Центральном, Петроградском и Василеостровском районах города.