"Газпром" до конца года начнет строить в Петербурге шесть станций для заправки автомобилей газом

Автор фото: Ковалев Петр
Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер на открытии улицы Восстания.

В этом  году "Газпром" начнет строить в Петербурге шесть новых автомобильных газонакопительных компрессорных станций (АГНКС) в дополнение к двум уже имеющимся.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и председатель "Газпрома" Алексей Миллер обсудили перспективы расширения газозаправочной инфраструктуры в Петербурге, сообщает пресс-служба Смольного в пятницу, 17 июля.
В этом году газовая монополия начнет строительство в Петербурге шести новых АГНКС. Сейчас в городе действуют две АГНКС и один блок по заправке компримированным природным газом (КПГ) на действующей АЗС. Они принадлежат "Газпрому".
К 2024 году "Газпром" собирается построить в Петербурге 38 АГНКС и 31 модуль КПГ на действующих автомобильных заправках. В свою очередь, правительство Петербурга приняло программу внедрения газомоторного транспорта, предусматривающую закупку к 2024 году 3,1 тыс. единиц пассажирской и коммунальной техники.
Автомобильные газонаполнительные компрессорные станции (АГНКС) нужны для заправки автомобилей компримированным природным газом. В отличие от авто- и газозаправочных станций, где моторное топливо только продается, АГНКС являются объектами, на которых природный газ, поступающий по газопроводу, подвергается комплексной обработке.