"Федеральный Центр Поддержки Страхователей" об опыте оформления ОСАГО онлайн

С 1 июля 2015 года владельцы ОСАГО могут продлевать договор страхования, не выходя из дома. Директор по страхованию ФЦПС попыталась это сделать и делится своим впечатлением о сервисе.

    "…Первое, что стоит отметить – пока что система работает только под пролонгацию. Что такое пролонгация – это продление действующего договора. Опоздали на 5 минут, полис закончился, тогда вам останется только оформление нового, а это пока осуществляется традиционным путем – через взаимодействие со страховой компанией. Обещают, что с 1 октября этого года сервис сможет обрабатывать запросы на оформление новых договоров, но, пока ничего на этот счет утверждать не будем".
    "С какими сложностями столкнулась я, когда пыталась пролонгировать свой договор о страховании ОСАГО. Первое – проблемы с синхронизацией баз данных. Когда я оформляла ОСАГО год назад, у меня был один номер телефона, теперь он сменился. Из-за того, что номер телефона в базе СК и тот, который я указала при заполнении анкеты не совпадали, мне было отказано в пролонгации. Второе – все данные приходится заполнять самостоятельно. И если с заполнением паспортных данных я справилась без проблем, то заполнение таких данных, как, например, номер СТС вызвало у меня ряд трудностей, поскольку СТС не оказалось под рукой. Третье – что делать с диагностической картой? Предположим, что у меня автомобиль старше трех лет и я обязана проходить тех.осмотр для того, чтобы застраховать автомобиль. Здесь я не увидела ни одного упоминания по данному вопросу".
    "В итоге получается следующая картина с использованием ОСАГО онлайн: Страховую компанию не поменять; Если данные годовой давности изменились, то пролонгировать полис так же не удастся; Если Ваш автомобиль старше 3-х лет, скорее всего у Вас возникнут дополнительные сложности. Нужно заполнять большой объем специфической информации самостоятельно. Мое мнение – оформление полиса "не выходя из дома" - сомнительная экономия времени. Для меня проще обратиться к страховому брокеру, отправить фотографии документов и дождаться курьера с готовым полисом, сделанным на настоящем бланке, а не на распечатанной бумажке".  
auto.polis.st