В Китае заблокировали веб-версию мессенджера Telegram

Автор фото: Global Look Press

Веб-версия мессенджера Telegram Павла Дурова оказалась заблокирована в Китае. Пресса связывает блокировку с популярностью мессенджера среди оппозиции. Павел Дуров пока никак не отреагировал на случившееся.

В Китае заблокировали веб-версию мессенджера Telegram, пишет издание Hong Kong Free Press со ссылкой на ресурс BlockedInChina, который показывает, какие сайты недоступны в стране. По данным BlockedInChina, сайт web.telegram.org заблокирован в Пекине, Шэньчжэне, автономном районе Внутренняя Монголия, провинциях Хэйлунцзян и Юньнань.
По данным Hong Kong Free Press, мессенджер был заблокирован из-за кибератаки. Однако китайское издание People's Daily пишет, что причиной блокировки стало использование Telegram противниками действующей в Китае власти. За последнюю неделю по всему Китаю были арестованы несколько десятков правозащитников и представителей оппозиции. По данным People's Daily, активисты использовали Telegram для координации "атак на коммунистическую партию и правительство". Отмечается, что противники власти использовали режим секретных чатов, который позволяет удалять сообщения через некоторое время после отправки.
Основатель Telegram Павел Дуров пока не делал никаких заявлений по поводу блокировки мессенджера в Китае.
10 июля Telegram подвергся DDoS-атаке. Сначала жертвами хакеров стали пользователи мессенджера в Индии и Юго-Восточной Азии, затем — по всему миру. Атака стала причиной сбоя в работе Telegram. В тот же день мессенджер на несколько часов был удален из магазина Google Play. По словам Дурова, причиной стала жалоба со стороны корейского конкурента Line. Стоит отметить, что Line был заблокирован в Китае еще в июле 2014 года во время массовых протестов в Гонконге. Также в стране заблокированы Facebook, Twitter, Google и другие сервисы.
12 июля команда Telegram выпустила официальное сообщение, в котором говорится, что за атакой могут стоять конкуренты Telegram, обеспокоенные развитием мессенджера. Команда Telegram выяснила, что хакеры действовали из Юго-Восточной Азии, но кто конкретно стоит за атакой, не сказали.
Telegram был запущен в 2013 году основателем "Вконтакте" Павлом Дуровым. Это бесплатный мессенджер, позволяющий обмениваться текстовыми сообщениями и фотографиями. Одной из отличительных особенностей приложения является возможность синхронизации со всеми устройствами (смартфон, планшет, компьютер). В мае 2015 года Дуров говорил, что Telegram пользуются 62 млн человек.