В мессенджере Telegram произошел сбой из-за хакерской атаки

Автор фото: Global Look Press

Мессенджер Telegram подвергся хакерской атаке по всеми миру. Его основатель Павел Дуров считает, что за этим стоит корейский конкурент Line.

В работе мессенджера Telegram по всему миру произошел сбой, сообщают пользователи сервиса. Первые сообщения российских пользователей о проблемах появились после 17:20. По словам одних пользователей, Telegram перестал отправлять сообщения, по словам других, возникли проблемы с синхронизацией и уведомлениями.
Представители Telegram в официальном Twitter сообщили, что сервис подвергся DDoS-атаке. Сначала жертвами атаки стали пользователи мессенджера в Индии и Юго-Восточной Азии, затем — по всему миру.
Незадолго до атаки основатель Telegram Павел Дуров сообщил, что мессенджер на несколько часов удалили из магазина Google Play. Причиной, по его словам, стала жалоба со стороны корейского конкурента Line.
"Telegram удалили из Play Store на несколько часов из-за действий Line. Теперь идет массивная DDoS-атака на наш азиатский кластер", — написал Дуров в Twitter.
Он также отметил, что за последние 2 месяца активность пользователей Telegram выросла в 3 раза. По его мнению, конкуренты паникуют из-за этого.
Telegram был запущен в 2013 году основателем "ВКонтакте" Павлом Дуровым. Это бесплатный мессенджер, позволяющий обмениваться текстовыми сообщениями и фотографиями. Одной из отличительных особенностей приложения является возможность синхронизации со всеми устройствами (смартфон, планшет, компьютер). В мае 2015 года Дуров говорил, что Telegram пользуются 62 млн человек.