Правительство выделит дополнительно 5 млрд рублей на программу утилизации

Автор фото: Ковалев Петр
Полигон утилизации вышедших из эксплуатации транспортных средств.

Правительство России дополнительно выделит 5 млрд рублей на программу обновления парка транспорта. Таким образом, финансирование программы в 2015 году составит 15 млрд рублей.

Правительство решило дополнительно выделить 5 млрд рублей на программу обновления парка транспортных средств, сообщил премьер Дмитрий Медведев на совещании по вопросу об обеспечении устойчивого развития экономики и социальной стабильности.
Премьер отметил, что все деньги, выделенные на 2015 год, — а это 10 млрд рублей — уже истрачены. По мнению Медведева, дополнительные 5 млрд рублей позволят поддержать автомобилестроительные предприятия России.
Когда правительство выделяло деньги на утилизацию автомобилей в 2015 году, оно делало пометку о возможности увеличения объема программы. Соответствующая мера содержалась в антикризисном плане.
По данным Ассоциации европейского бизнеса, продажи легковых автомобилей и LCV в России в июне упали на 29,7% по сравнению с июнем прошлого года, до 140,2 тыс. машин. В первом полугодии было продано 782,1 тыс. машин, что на 36,4% ниже показателя за аналогичный период прошлого года. Эксперты ассоциации считают, что авторынок мог упасть еще сильнее в отсутствие господдержки, а именно понижения ключевой ставки Центробанка, субсидирования автокредитов и программы утилизации. Ассоциация ожидает сокращения продаж машин в 2015 году на 36%, до 1,55 млн машин.