Первый российский миллионер Герман Стерлигов покинул Россию

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Митя Алешковский

Основатель биржи "Алиса" и один из первых российских олигархов Герман Стерлигов переехал из России в Нагорный Карабах. Сейчас он распродает животных из фермерского хозяйства и свои автомобили. Помощница бизнесмена заявила, что уехать Стерлигова вынудили серьезные обстоятельства.

Бизнесмен Герман Стерлигов 4 июля уехал из России, чтобы остаться в Нагорном Карабахе, сообщила "Русской службе новостей" помощница бизнесмена Полина Сирота.
"Он уехал в Нагорный Карабах, когда вернется — неизвестно, но обязательно вернется. Уехать его вынудили серьезные обстоятельства. Это не бандиты, нет, это уровень выше",  — сказала она.
Слобода бизнесмена, как сообщил радиостанции один из его партнеров, работает в обычном режиме.
В субботу на официальной странице Германа Стерлигова появились фото с заколоченными ставнями слободы, где он живет последние годы.
"Свежие фото слободы на радость врагам России. Рано радуетесь — наступит день, и мы вернемся. Слава Иисусу Христу! Герман Стерлигов и сыновья", — гласят подписи к фото.
По данным радиостанции, на продажу выставлены животные из фермерского хозяйства бизнесмена, среди которых овцы и козы. Кроме этого, по словам источника, близкого к окружению предпринимателя, распродаются машины Стерлигова. В частности, в Интернете размещено объявление о срочной продаже Peugeot Boxer за 800 тыс. рублей. Покупатель сможет забрать машину в слободе под Москвой, а деньги ему придется переслать "Юнистримом" в Нагорный Карабах.
Ранее СМИ сообщали о том, что Герман Стерлигов мог стать фигурантом уголовного дела организации националистов-убийц "Борн", члены которого осуждены за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.
Герман Стерлигов — один из соучредителей первой в России товарной биржи "Алиса" и многих других проектов, среди которых есть довольно экстравагантные, такие как "Реестр непьющих мужиков". Председатель совета директоров группы компаний Германа Стерлигова, председатель правления "Общества любителей древней письменности", основатель Антикризисного расчетно-товарного центра. Стерлигов исповедует старообрядчество.