Верховный суд РФ привлечет кредит Всемирного банка для судебного квартала в Петербурге

Автор фото: Деловой Петербург

Верховный суд РФ намерен привлечь кредит Всемирного банка для строительства современной инфраструктуры в новом здании судебного квартала в Петербурге. ВБ подтвердил готовность рассмотреть предложения о начале работ по подготовке проекта со сроком реализации в 2017-2020 гг.

Верховный суд РФ привлечет кредит Всемирного банка для строительства современной инфраструктуры в новом здании строящегося судебного квартала в Петербурге, пишет Интерфакс со ссылкой на письмо зампредседателя Верховного суда Петра Серкова на имя первого вице-премьера Игоря Шувалова.  
"Для оснащения нового здания суда необходимой информационной и телекоммуникационной инфраструктурой, соответствующей текущим задачам, потребностям и планам развития систем автоматизации суда, потребуются дополнительные финансовые средства", - сказано в письме.
Серков пишет, что Всемирный банк подтвердил готовность рассмотреть предложения о начале работ по подготовке проекта со сроком реализации в 2017-2020 гг. Он также напомнил, что в течение последних 7 лет суд является бенефициаром проекта "Поддержка судебной реформы", финансируемого в том числе за счет средств займа Всемирного банка.
Агентство уточняет, что в отличие от Европейского банка реконструкции и развития, у Всемирного банка нет формального запрета на утверждение новых проектов в РФ. Однако уже около года ни один российский кредит не выносился на совет директоров как ВБ, так и его инвестиционного подразделения - IFC.
В начале года управделами президента РФ Александр Колпаков анонсировал начало строительства зданий Верховного суда в центре Петербурга. По его словам, возведение "судебного квартала" начнется после ответственного этапа бумажной работы весной 2015 года и продолжится "2-2,5 года".
Комплекс зданий для размещения Верховного суда планируется построить на участке, расположенном в южной части Петроградской стороны и ограниченном проспектом Добролюбова, переулком Талалихина, набережной Малой Невы.
Ранее сообщалось, что строительные работы начнутся весной 2014 года. Завершить возведение комплекса планировалось в 2016 году. Возведение зданий будет финансироваться в основном за счет федерального бюджета, также возможно привлечение денег от продажи имущества Высшего арбитражного суда в Москве.