Парк Малиновка оградили от храма

Оппозиционные депутаты и губернатор Георгий Полтавченко договорились отменить скандальную поправку в генплан Петербурга, которая разрешала застройку парка Малиновка.

Завтра на последнем перед уходом на летние каникулы заседании городского парламента состоится итоговое, третье чтение поправок в генеральный план Петербурга.
Интрига при рассмотрении этого законопроекта сохраняется — оппозиционные депутаты пытаются отменить одну из поправок депутата Виталия Милонова.

Надо молиться, а не гулятьс собачкой

Во втором чтении 10 июня большинством голосов была принята его поправка о переводе земельного участка площадью 2,1 га на пр. Косыгина из функциональной зоны зеленых насаждений общего и ограниченного пользования (Р2) в зону общественно–деловой застройки (Д).
Это позволяло начать строительство церкви в парке Малиновка — единственной благоустроенной зеленой зоне в округе. "Молиться Богу важнее, чем гулять с собачкой", — так автор поправки объяснял на заседании коллегам по парламенту необходимость ее принятия.
Городские власти выделили участок для строительства церкви еще в 2011 году, но жители этого района активно протестовали против застройки парка. Инициативной группой было собрано почти 30 тыс. подписей за сохранение Малиновки, активисты пытались оспорить строительство и дошли до Верховного суда, однако выиграть дело не удалось.
Стоит отметить, что против принятия этой поправки выступал вице–губернатор Игорь Албин. Он подтвердил, что в районе есть резервные участки для строительства церквей, поэтому администрация не поддерживает застройку парка Малиновка.
Другой важный аспект: на публичных слушаниях по изменениям генплана поправка Милонова не обсуждалась, поэтому ее принятие не соответствует регламенту ЗС. Это может стать поводом для оспаривания всего закона о генеральном плане в суде (градозащитники уже пообещали подать соответствующие иски), что ставит под удар реализацию множества инвестиционных проектов. К третьему чтению можно вносить лишь редакционные и технические поправки, их авторами должны быть не рядовые депутаты, а органы Законодательного собрания — комитеты и комиссии. Вчера комиссия по образованию, науке и культуре внесла поправку, которая отменяет предложение Виталия Милонова о переводе территории Малиновки под застройку.

Губернатор поддержал жителей

Будущее Малиновки и генплана в понедельник обсуждалось на встрече депутатов с губернатором Георгием Полтавченко. Депутат Максим Резник остался доволен ее результатами. "Губернатор поддерживает нашу позицию. Его мнение по данному вопросу не изменилось. Фактически губернатор поддерживает нашу поправку к третьему чтению генплана", — прокомментировал он.
"Губернатор Петербурга по–прежнему выступает за сохранение в парке Малиновка зоны зеленых насаждений. Такую же позицию на заседании ЗС будет озвучивать и представитель правительства города в парламенте Михаил Бродский перед голосованием за поправку", — подтвердил пресс–секретарь Георгия Полтавченко Андрей Кибитов.
Вчера в пресс–службе Санкт–Петербургской епархии и пресс–центре Александро–Невской лавры на запрос "ДП" о затратах на возведение храма в парке Малиновка, источниках его финансирования и перспективах строительства не ответили.
По экспертным оценкам, затраты на строительство небольшого храма под ключ составляют 30–50 млн рублей. Расходы на крупные знаковые объекты значительно выше. Так, воссоздание Морского собора в Кронштадте обошлось в 7,2 млрд рублей.