Греция дала рынкам передышку

 

Впонедельник одним из основных драйверов для мировых финансовых рынков оставалась ситуация вокруг Греции. Председатель собравшейся на внеочередную встречу Еврогруппы Йерун Дейсселблум назвал поступивший утром последний пакет предложений от Греции "хорошей базой для возобновления переговоров", но в то же время отметил, что предстоит еще много работы.
На фоне вновь усилившихся надежд на разрешение греческого кризиса европейские рынки акций раллировали. Индекс FTSEurofirst300, лишь незначительного выросший в четверг и пятницу, в понедельник наконец сумел оттолкнуться от четырехмесячных минимумов и вечером находился вблизи максимумов дня (+2,37% по состоянию на 19:00 по московскому времени). Прирост немецкого DAX, французского CAC40 и испанского IBEX приближается к 4%. Вне конкуренции греческие индексы, Athens Stock Exchange FTSE Top 20 вырос более чем на 8%.
В то же время трудно забыть, что оптимистичные оценки хода переговоров звучали и в начале июня, еще 3 недели назад. Судя по всему, интрига будет сохраняться до самого дедлайна, которым можно считать конец месяца. Впрочем, полагаем, что в итоге соглашение все же будет достигнуто.
Российские фондовые индексы в понедельник также подросли. Индекс ММВБ (+0,53%) формально зафиксировал максимальное закрытие за последний месяц, 1671,8 пункта, но внутридневной максимум (1679,41) почти совпал с внутридневными экстремумами конца мая и прошлого четверга, так что ближайшее сопротивление остается на отметке 1680 пунктов.
Опережающими темпами вырос долларовый индекс РТС (+1,24%). Доллар с утра падал до 53,19 рубля, вечером ненадолго выходил в плюс, поднимаясь выше 54, но закрылся все же снижением, как и бивалютная корзина. В среднесрочной перспективе рост доллара и евро к рублю считаем более вероятным сценарием, чем стабилизацию на текущих уровнях.
Совет ЕС в понедельник объявил о продлении антироссийских санкций до конца января 2016 года. Впрочем, это решение было анонсировано заранее, так что едва ли его стоит рассматривать как драйвер для котировок — как и неизбежное теперь продление российских ответных мер.