Не исполнившим указы президента чиновникам грозят уголовные дела

Автор фото: Михаил Климентьев/ТАСС

Депутаты Госдумы предложили ввести уголовную ответственность за неисполнение указов и распоряжений президента России Владимира Путина. Депутаты объяснили свою инициативу необходимостью строгой дисциплины чиновников в условиях экономических санкций Запада.

Законопроект о введении уголовной ответственности за неисполнение правовых актов президента РФ внесен в среду в Госдуму, следует из базы данных нижней палаты парламента.
Законопроект внесли на рассмотрение члены "Справедливой России" во главе с Дмитрием Горовцовым. Парламентарии указали, что в условиях экономических санкций остро встает вопрос об исполнительности чиновников. Они привели статистику Общероссийского народного фронта, по которой до 40% актов президента остаются не исполненными.
"В частности, правительством до сих пор не реализованы майские (2012 года) указы", — говорится в материалах.
Сейчас недобросовестное отношение к обязанностям в худшем случае приводит к увольнению чиновника, указали парламентарии.
"Цель законопроекта — установить уголовную ответственность для таких руководителей за неисполнение или ненадлежащее исполнение указов, распоряжений и поручений президента. Данная задача — повышение исполнительской дисциплины — могла бы быть решена путем дополнения Уголовного кодекса РФ статьей 286.2 "Неисполнение или ненадлежащее исполнение указов, распоряжений и поручений президента РФ", — следует из документа.
Законопроект предусматривает штраф от 1 млн до 3 млн рублей для не исполнивших указания чиновников с запретом на занятие госдолжностей до 3 лет.
В мае 2012 года президент РФ Владимир Путин подписал ряд указов, касающихся внешней и социально-экономической политики, поддержки здравоохранения, образования и науки, модернизации ОПК. В середине мая этого года правительство отчиталось о выполнении 137 из 168 поручений (81,5%). 7 мая Путин допустил перенос сроков исполнения некоторых майских указов.
Отношения России и Запада испортились из-за ситуации на Украине. Евросоюз и США винят Россию в эскалации конфликта. В конце июля 2014 года в отношении нескольких секторов российской экономики были введены санкции. Россия в ответ запретила ввоз в страну ряда товаров из США, Канады, стран ЕС, Норвегии и Австралии. В июне лидеры G7 обсудят продление санкций в отношении России до конца этого года. Для принятия решения нужно согласие всех 28 членов Евросоюза. Россия отрицает свое участие в украинском конфликте.