Бывший гендиректор Nokia Стивен Элоп и два топ-менеджера уволены из Microsoft

Автор фото: Global Look Press

Бывший гендиректор финской Nokia Стивен Элоп уволен из Microsoft. Он не проработал в компании и года. Одновременно с ним компанию покидают два топ-менеджера.

Бывший гендиректор финской Nokia Стивен Элоп покидает Microsoft в рамках реорганизации, проведенной новым генеральным исполнительным директором Сатьей Наделой.
В Microsoft Элоп был исполнительным вице-президентом подразделения игровых устройств. В ходе реорганизации подразделение упразднили, а на его месте создали новое, которое займется устройствами и Windows. Подразделение возглавил Терри Майерсон, бывший руководитель группы операционных систем (вошла в новое подразделение).
Одновременно с Элопом компанию покидают Эрик Раддер, проработавший в Microsoft 27 лет и отвечавший за техническую стратегию, и выходец из России Кирилл Татаринов, возглавлявший отдел бизнес-решений.
Microsoft отмечает, что компания ставит перед собой цели ускорить инновации в сфере повышения продуктивности бизнеса партнеров и клиентов, развитие "облачной" платформы и переход к более персонализованному подходу при создании компьютерных систем.
Элоп покидает Microsoft уже во второй раз. Впервые он пришел в компанию в 2008 году на должность президента подразделения Business Division (разработка Office). В 2010-м ушел из Microsoft на пост гендиректора Nokia. В сентябре 2013 года, когда Microsoft купила мобильный бизнес Nokia, снова вошел в правление Microsoft.