Почему "Барселона" все выигрывает

Автор фото: globallookpress

Журналист Владислав Бачуров объясняет, почему футбольный клуб "Барселона" все выигрывает.

В финале Лиги чемпионов "Барселона" сыграла в стиле бразильской сборной XX века: вы забьете нам сколько сможете, а мы вам — сколько захотим. И это не выглядело как самоуверенность. Просто в любой момент мяч мог подхватить Месси и идти вперед, не обращая внимания на соперников. Как он это делает — непонятно. Он обходит защитников, как столбики во время тренировки, не демонстрируя ни изощренной обводки, ни каких–то эффектных технических приемов. Просто просачивается между игроками команды противника, которые могут остановить его (если удастся) только с нарушением правил.
Или последний гол, когда три игрока "Барселоны" уступали друг другу право нанести решающий удар.
Конечно, "Барселоне" сейчас нет равных: один из самых богатых клубов мира, 100–тысячный стадион "Камп Ноу" всегда полон, в команде играют три лучших форварда мирового футбола — Месси, Неймар и Луис Суарес. При этом в финале в составе команды на поле вышли шесть (!) воспитанников клуба. И хоть такая "Барселона" может играть вообще без тренера, наставник у нее тоже бывший игрок клуба — Луис Энрике.
В этом году в Берлине каталонский клуб выиграл не только Лигу чемпионов, но и стал обладателем нового кубка, который вручался в первый раз, — Кубка девяти ценностей. Он вручается одному из 32 футбольных клубов Лиги чемпионов, который демонстрирует исключительную приверженность ценностям программы "Футбол для дружбы" — детского международного турнира, который проходит перед финалом Лиги чемпионов. Обладателя кубка определяют дети, участники соревнования "Футбол для дружбы". Девять ценностей программы — дружба, равенство, справедливость, здоровье, мир, преданность, победа, традиции и честь.
Юные футболисты из 24 стран 6 мая выбрали "Барселону". Уж не знаю, кому будет вручен кубок в следующем году, но по части ценностей "Барселона" — чемпион мира на долгие годы. Девиз "Барселоны" — Mes que un club ("Больше чем клуб"). В этом нет высокомерия и превосходства, мол, остальные просто футбольные клубы, а мы — больше. Потому что если у других владельцем является олигарх, концерн или какие–то финансовые структуры, то здесь президента клуба выбирают сосиос — 150 тыс. болельщиков, объединенных в специальный клуб. Потому что "Барселона" была единственной командой, долгое время отказывавшейся размещать рекламу спонсоров на своих футболках.
Хотя "чистенькими" каталонцы оставались только до 2012 года, когда был подписан контракт с некоммерческой компанией Qatar Foundation, по которому "Барселона" стала получать по 30 млн евро в год за рекламу на футболках. У клуба самый посещаемый музей в городе, в нем кроме старых фотографий и кубков выставлены даже картины — Дали и Миро.
Вообще "Барселоне" присуща нетипичная для футбольного клуба интеллигентность. "Если у вас либеральные взгляды и вкусы яппи, вам будет нелегко найти в футбольном мире уголок, где вы чувствовали бы себя как дома.
В Европе слишком много клубов, чьи болельщики в прошлом разделяли идеи фашизма, а сегодня исповедуют ксенофобию, — считает американский писатель Франклин Фоер. — "Барселона" идеально заполняет эту нишу. На протяжении всей своей истории этот клуб застенчиво демонстрировал присущую ему интеллигентность".
Даже патриотизм болельщиков "Барселоны" носит мирный характер. Я видел, как болельщики "Барселоны" на улицах Берлина мирно пили пиво с итальянскими тиффози "Ювентуса". Пример "Барселоны" доказывает, что болельщики, страстно любящие свой клуб и свою страну, совсем не обязательно должны вести себя как гопники и головорезы.
"Можно любить родину — и даже считать ее группой высшего порядка, — не стремясь при этом доминировать над другими группами или изолироваться от них. Клуб "Барселона" претворил эту теорию в практику, — пишет Фоер. — Иностранцы могли становиться каталонцами, поскольку, согласно каталонской идеологии, гражданство приобретается, а не наследуется. Чтобы стать каталонцем, нужно выучить каталонский язык и любить "Барселону".
Каталонский национализм — доктрина не расовая и не теократическая, а в высшей степени гражданская. Каталония готова принять в свое лоно любого, независимо от его личных особенностей".
Я был на футболе на "Камп Ноу" и был поражен доброжелательной обстановкой. 100–тысячный стадион всегда полон. На матч приходит много женщин, детей, пожилых людей. Даже незнакомые люди между собой обсуждают матч. Аплодируют любым проявлениям красивой игры. Обстановка мирная и какая–то романтическая. Практически нет фактов насилия и хулиганства на стадионе. Только на матчах против "Реала" стадион как будто подменяют, на поле могут лететь фрукты и бутылки с водой. Но это скорее не футбол, а история, которая тянется со времен Франко, ярого болельщика "Реала" и ненавистника "Барселоны" и Каталонии.