"Инвестиционный Петербург". Больше земли

Проект создания территорий западной части Васильевского острова

В 2006 году компания «Терра Нова» (входит в холдинг First Quantum, который связывают с депутатом Госдумы Виталием Южилиным) взялась за то, чтобы прирастить Васильевский остров на 476 га, то есть больше чем на 40%. Намывы в западной части острова происходили и раньше, в советское время у залива забрали территорию нынешней ул. Кораблестроителей и станции метро «Приморская».
ЗАО «Терра Нова» получило право освоения залива на торгах за $5,355 млн (по среднему курсу 2006 года —182 млн рублей). Объем инвестиций в весь проект оценивается в 300-330 млрд рублей с учетом возведения инфраструктуры, но оценить точно его почти невозможно — многое будет зависеть от девелоперов, которые построят здесь свои дома. С начала проекта образовано 170 га новых территорий, из которых 32 га занял пассажирский порт. Участки здесь уже купили «Лидер Групп», Seven Suns, «О'Кей», Renaissanse Development. Последняя компания купила право освоения 80 га и приступит к их намыву самостоятельно в 2016 году. В прошлом году город продлил договор участка с ЗАО «Терра Нова» с 2019 до 2055 года.
Чтобы ускорить процесс ввода домов, застройщикам приходится за свой счет возводить инженерную инфраструктуру на намыве. Город отложил исполнение этих своих обязательств на 2026 год, то есть фактически от них отказался. Девелоперы заключили с монополистами договоры о строительстве сетей за 5 млрд рублей. Инженерия должна быть подведена к началу 2016 года. В прошлом году был изменен проект планировки образуемой территории. Вместо высотного сити с 2 млн м2 офисов появится жилая застройка. Коммерческие площади в районе будут, но только 711 тыс. м2. Зато площадь жилья, по новой концепции, возрастет до 1,8 млн м2. В новом проекте планировки стало меньше дорог, увеличились размеры кварталов. Появились в концепции и новые объекты, не планировавшиеся изначально. На территории будет построена детская больница Марии Магдалены (4 га для ее строительства инвестор передаст Смольному бесплатно), также здесь запланировано размещение нового студенческого кампуса СПбГУ.

Лев Пукшанский, президент ЗАО «Терра Нова»:

Сроки, в которые будет вестись намыв северной части, а это около 136 га, пока не ясны. На этой территории в будущем появится около 700 тыс. м2 жилья — это достаточно большой кусок, поэтому переговоры по его продаже могут занять время. Кроме того, в северной части расположатся больница и кампус СП6ГУ. Под больницу участок выделяется, университету территорию мы будем продавать. На самом деле больше половины всего намыва в итоге останется у города для дорог, парков и скверов, школ, поликлиник, больниц. По соглашению со стратегическим инвестором, которое у нас подписано, социальную инфраструктуру должен создавать город.

Арсений Васильев, генеральный директор «УНИСТО Петросталь»

Немного странно в России, самой большой стране мира, пытаться создать новые территории путем намыва, причем там, где это не обусловлено наличием имеющихся мощностей, а, наоборот, требует дополнительной инфраструктуры обслуживания этих территорий. Мне кажется, такие проекты более уместны при других исходных данных. Тем не менее задача амбициозная и непростая и вызывает уважение за профессионализм тех, кто эту задачу решает.