"Инвестиционный Петербург". Импорт энерготехнологий

Строительство завода по производству газовых турбин.

В 2011 году Siemens с российским ОАО «Силовые машины» Алексея Мордашова основал совместное предприятие по производству и обслуживанию газовых турбин—ООО «Сименс Технологии Газовых Турбин».
Значительная часть инвестиций пошла на строительство нового завода. На нем будет трудиться более 500 человек.
Церемония открытия производственного комплекса в промышленной зоне Горелово Ломоносовского района Ленобласти намечена на 18 июня 2015 года. Завод будет выпускать газовые турбины SGT5-2000E и SGT5-4000F мощностью 172 и 307 МВт соответственно.
В настоящее время на площадке завода идет монтаж и пусконаладка оборудования для фрезерной и токарной обработки, устанавливается стенд для сборки ротора газовой турбины и оборудования для гидроабразивной резки. Также завершается тестирование участка монтажа турбин: сейчас на нем собирается турбина SGT5-2000E.

Дитрих Мёллер, президент Siemens в РФ и Центральной Азии

Сейчас мы создаем полноценный завод со своим НИОКР и сервисной базой. Речь идет о полном трансфере технологий Siemens в производстве газовых турбин. Центр НИОКР завода будет заниматься не только аппликациями решений из Германии, но и собственными разработками. Предприятие уже имеет контракты. Первым стал договор на поставку одновальной парогазовой установки SCC5-4000F — 1S для блока № 2 Южноуральской ГРЭС-2. С «ОГК-2» заключен договор на обслуживание парогазового энергоблока ПГУ-800 Киришской ГРЭС на ближайшие 12 лет. Также компания будет обеспечивать техническое обслуживание газовых и паровых турбин и генераторов трех парогазовых блоков Няганской ГРЭС, принадлежащей ООО «Фортум», в течение следующих 6 лет.
/Из интервью «ДП»/

Владимир Млынчик, генеральный директор ООО «Квадро Электрик»

Сначала реализации этого проекта экономическая ситуация в стране существенно изменилась, можно предположить, что спрос на продукцию завода серьезно упал. Известно, что некоторые филиалы РусГидро сократили свои инвестиционные программы в разы. Например, южный филиал урезал инвестиции с 3 млрд рублей до 1,5 млрд. Похожая ситуация в ФСК. Но можно быть уверенным, что спрос на продукцию Siemens не исчезнет совсем, несмотря на призывы властей покупать отечественное. Просто потому, что отечественного оборудования такого же класса Россия не производит. Да и крупнейшие потребители подписали с инвестором меморандум о сотрудничестве, взяв на себя обязательства по закупке оборудования. При неблагоприятном развитии ситуации может увеличиться срок окупаемости проекта и снизиться его рентабельность.