Распахнуть позабытое окно в Европу

 

Духовная Россия кардинально отличается от меркантильного Запада еще и тем, что по–разному определяет самые популярные города. У нас — по количеству упоминаний в прессе или по числу запросов в Интернете. У них — всем правит Золотой телец. В ежегодном исследовании компании MasterCard, посвященном глобальному туризму, самым популярным городом мира признан Лондон. Ожидается, что в 2015 году столицу Великобритании посетят 18,82 млн туристов, которые потратят там 13,3 млрд фунтов стерлингов.
Мэра Лондона Бориса Джонсона обрадовали результаты исследования, и он тут же пообещал, что британская столица продолжит удивлять и восхищать гостей со всего мира. Небось еще понастроят гигантских колес обозрения и выдающихся небоскребов, нарушающих небесный горизонт британской столицы.
Второе место в рейтинге самых популярных городов — у Бангкока, в который приедут 18,24 млн человек. На третьей строчке — Париж (16,06 млн). В топ–10 также попали Дубай, Стамбул, Нью–Йорк, Сингапур, Куала–Лумпур, Сеул и Гонконг. По прогнозу MasterCard, международные туристы совершат в 2015 году 382,9 млн поездок и потратят как минимум 236 млрд фунтов стерлингов. Конечно, какие–то крохи и российским городам перепадут. Но если сравнивать культурный потенциал Петербурга — его блистательную историю, архитектуру, музеи и театры, — он должен бы занять место в первой тройке европейских столиц. Ведь если приглядеться к рейтингу, основной туристический поток направлен не на пляжи теплых морей, а на городские площади, набережные и шумные проспекты. Путешественников больше интересует комфортная городская среда.
Создать ее в нашем городе — дело довольно непростое, но все–таки возможное. Еще относительно недавно по меркам истории мы были окном в Европу. Наверное, в генах что–то еще осталось. Нужна лишь серьезная целенаправленная работа, которая вновь сделает наш город открытым миру. В этом нет ничего страшного и антидуховного, стоит только попробовать.