Июнь будет тревожным

 

Президент ЕЦБ Марио Драги пообещал вчера повышенную волатильность на финансовых рынках, и рынки его послушались, а более всех старался российский. Индекс ММВБ по итогам дня снизился на 0,88%, до 1628,87 пункта, а индекс РТС — на 2,69%, до 947,28. Но в ходе торгов индекс ММВБ демонстрировал значительные колебания: он поднимался до 1653 пунктов и снижался до 1616 пунктов.
Новостей в этот торговый день было много, но большинство из них поступало извне. ОЭСР ухудшила давно устаревшие цифры прогноза по динамике российской экономики. Теперь эта организация ожидает падения ВВП РФ на 3,1% в 2015 году и роста на 0,8% в 2016 году вместо 0% и 2,0% соответственно в предыдущем прогнозе.

В поисках дна

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев вновь пообещал возобновление роста уже в III квартале. И в этом его поддерживает индекс PMI в сфере услуг, который рассчитывается банком HSBC. Значение индекса в России выросло до 52,8 в мае по сравнению с 50,7 в апреле.
Однако говорить о новой идее экономического восстановления еще рано. Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что падение экономики еще далеко от дна, а курс рубля будет мягко девальвироваться до конца года.
Из корпоративных новостей можно отметить продажу "Лукойлом" заправок в Эстонии (акции компании упали на 1,38%), а также завершение покупки "Аптеками 36,6" A. V. E. Group (акции сети аптек выросли на 1,35%).
Наш прогноз по индексам не отличается большим оптимизмом. Рынки вступили в тревожный июнь, когда ожидается множество знаковых событий. Поэтому даже в четверг индекс ММВБ способен возобновить снижение вплоть до 1610 пунктов.

Рубль слабеет

Курс рубля в начале дня был поддержан данными из Китая, где сфера услуг также растет. Даже в середине дня европейская статистика не обещала бури, но уже к закрытию рубль заметно ослаб. Связать это можно с тем, что ЦБ продолжает покупку валюты в объеме до $200 млн в день. Кроме того, в начале недели был отменен аукцион годового валютного репо. Нефть ведет себя весьма неустойчиво, да и чиновники, что бывшие, что нынешние, ожидают некоторого ослабления национальной валюты из–за необходимости балансировки бюджета.
К вечеру среды доллар США укреплялся на 2,56%, до 54,13 рубля, а евро — на 3,48%, до 61,04. Если же говорить о перспективе, то уровень 49–50 рублей за доллар обозначен в качестве рубежа обороны ЦБ и Минфина, а вот другую границу определит рынок. Пока поводов для ослабления рубля до 55 за доллар больше, чем для укрепления.
Обещание повышенной волатильности от Марио Драги не прошло незамеченным и для пары евро / доллар, которая к закрытию регулярной сессии в Москве подрастала на 1,1%, до 1,128. Нефть же получила поводы для роста в виде слабеющего доллара и снижения запасов в США на 1,9 млн баррелей на прошлой неделе, но так и осталась к закрытию торгов в России в минусе почти на 2%, около $64,2 за баррель.