Gazelle нужны городу!

 

Строить и развивать любой бизнес — дело непростое и ответственное. Оно тем более непростое, если компания намерена производить технически сложную, инновационную продукцию. Но именно с таким, инновационным, бизнесом мы связываем будущее нашей страны.
Понимая это, правительство города старается предпринять всевозможные меры для стимулирования предприятий к выпуску высокотехнологичной и конкурентоспособной инновационной продукции. С этого года в Петербурге действует госпрограмма "Развитие промышленности, инновационной деятельности и агропромышленного комплекса", куда включены наиболее эффективные мероприятия по субсидированию затрат на модернизацию производства, подготовку кадров, развитие инновационной деятельности. Разработан и утвержден план мероприятий по импортозамещению. Их цель — содействовать повышению конкурентоспособности петербургских компаний, продвижению их продукции на внутреннем и внешнем рынках.
В нашем городе действуют разные программы, направленные на поддержку бизнеса, в том числе малых и средних предприятий. Однако, общаясь с предпринимателями, я выяснил, что они часто не знают о тех возможностях, которые есть. Мы должны подумать, как улучшить систему информирования предпринимателей.
В этом году начала работать программа первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Петербурге в 2015 году и на 2016–2017 годы. Она включает стабилизационные меры, меры по импортозамещению, снижению издержек бизнеса, поддержку малого и среднего предпринимательства. Кроме всего прочего, в ней есть пункт, связанный с мораторием на повышение платы за аренду госимущества в 2016 и 2017 годах.
Мы намерены активнее вовлекать предпринимателей в систему госзаказа. Кроме того, мы хотим активно стимулировать наши малые и средние предприятия завязывать деловые контакты с крупными петербургскими компаниями, становиться их партнерами и поставщиками. Иначе говоря, нам нужно повышать степень местной локализации, создавая таким образом новые рабочие места, увеличивая отчисления в городской бюджет. Помочь в поиске партнеров должен Центр импортозамещения, который заработает к концу лета на площадке в "Ленэкспо". Надеемся, что это окажет помощь в поиске петербургским предприятиям местных поставщиков и производителей, в том числе и среди малых предприятий.
Хочу пожелать всем компаниям–gazelle настойчивости в достижении своих бизнес–планов, надежных партнеров, новых удачных идей! Знайте, что наш город очень нуждается в таких креативных и способных предпринимателях, как вы!