Суздальские озера признали пригодными для купания

Автор фото: Тихонов Михаил

Суздальские озера (Верхнее, Среднее, Нижнее) и Ольгинский пруд признали пригодными для отдыха. Водолазы очистили дно, пляжи оборудованы.

Суздальские озера (Верхнее, Среднее, Нижнее) и Ольгинский пруд пригодны для отдыха — пляжи и вода признаны соответствующими всем нормам, сообщает пресс-служба администрации Выборгского района.
Пляжи прошли проверку специальной комиссией, которая оценивала качество песка, необходимого оборудования, а также проверяла наличие кабинок для переодевания и информационных стендов. Также Управлением Роспотребнадзора были взяты пробы воды в водоемах — ее качество соответствует требованиям СанПиН, говорится в сообщении.
В мае дно Суздальских озера и Ольгинского пруда очистили при участии водолазов. Это традиционная процедура, которая проводится ежегодно перед началом пляжного сезона.
Уточняется, что спасательные станции оснащены необходимым оборудованием и снаряжением. Дежурить на постах будет СПб ГУ "Поисково-спасательная служба Санкт-Петербурга".
В Выборгском районе начали работать четыре круглосуточных сезонных спасательных поста, в том числе на ул. Большая Озерная, 31, к. 3, лит. А (Верхнее Суздальское озеро), ул. Эриванская, 7, лит. А (Среднее Суздальское озеро), ул. Староорловская, 17, к. 4, лит. А (Нижнее (Большое) Суздальское озеро), пр. Раевского, 22, к. 4, лит. А (Ольгинский пруд).
"Вопрос, конечно, сложный. Люди и до этого купались, никто им не запрещал. Но мы думаем, что решение повлияет. Будем надеяться, что людей станет больше", — ответили на вопрос dp.ru о влиянии решения на бизнес в ресторане "Камыши", который находится на берегу Среднего Суздальского озера.
Ранее водоемы в районах Петербурга не признавались пригодными для купания.