Сделано в Петербурге. "ВКонтакте"

Автор фото: de.wikipedia.org
Павел Дуров

Социальная сеть "ВКонтакте" на первых порах вызывала массу вопросов у аналитиков: зачем это, как монетизировать. А теперь уже никто не может представить Интернета без нее.

Петербургский стартап " ВКонтакте ", сделанный в 2006 году по примеру американского Facebook и вышедший в наш российский мир уже немного после "Одноклассников", стал соцсетью номер один в России и СНГ, местом "ломки копий" инвесторов, главным врагом воинствующих правообладателей, удобнейшим пространством для деловой и личной переписки и ведения бизнеса. Трудно найти компанию, у которой сейчас нет страницы в "ВКонтакте". Ежедневная аудитория соцсети, если коротко, — полстраны в день.

Со студенческой скамьи

Создатель "ВКонтакте" Павел Дуров еще во время учебы в СПбГУ создавал сайты, которые пользовались немыслимой популярностью, учитывая заложенную в самой тематике ограниченность аудитории. Электронная библиотека рефератов durov.com и форум для студентов spbgu.ru были на слуху у всех СПбГУ–шников. Идея "ВКонтакте" — поднять забрало, открыть лица пользователей, их настоящие имена и фамилии. На первых порах модераторы сайта активно "банили" пользователей, использующих явно подставные имена и заменяющих фотографии картинками.
Технически делать "ВКонтакте" Павлу Дурову помогал его брат Николай, дважды абсолютный чемпион мира по программированию среди студентов. В денежном плане — Вячеслав Мирилашвили, сын бизнесмена Михаила Мирилашвили, и Лев Левиев.
"ВКонтакте" появился 10 октября 2006 года. Уже к концу 2007 года в соцсети зарегистрировалось более 3 млн человек, сайт стал вторым в списке самых посещаемых в России. В 2008 году начался процесс монетизации сети. Павел Дуров изначально был против примитивной рекламной модели. И в целом он свою идею отстоял.

Усманов здесь и там

Не случайно два главных петербургских телеком– и IT–детища — "МегаФон" и "ВКонтакте" — объединены одним акционером — миллиардером Алишером Усмановым. Его трудно называть рисковым инвестором. Павел Дуров сначала активно выступал против попыток Mail.ru Group Алишера Усманова поглотить "ВКонтакте", но в 2012 году эта группа собрала почти 40% акций соцсети. Со временем Mail.ru Group превратилась из противника в союзника Дурова, так как гораздо более сильный конфликт вспыхнул у него с новым акционером — фондом United Capital Partners Ильи Щербовича (UCP, считается связанным с главой "Роснефти" Игорем Сечиным). UCP приобрел в 2013 году 48% соцсети у сооснователей "ВКонтакте" Вячеслава Мирилашвили и Льва Левиева. Так Павел Дуров разошелся с бывшими партнерами и друзьями.
Ситуация стала обостряться. На рубеже 2013 – 2014 годов Дуров продал 12% собственных акций "ВКонтакте" гендиректору "МегаФона" Ивану Таврину, позже их выкупил Алишер Усманов. Весной 2014 года основатель покинул пост гендиректора сети, его место занял Борис Добродеев, сын главы ВГТРК Олега Добродеева.
В сентябре 2014 года Mail.ru Group Усманова выкупила оставшиеся 48,01% соцсети за $1,47 млрд, став единственным акционером "ВКонтакте".