СК "ГиК" присоединилась к компаниям, оспаривающим критерии оценки опыта в конкурсах на ремонт дорог

Автор фото: Ковалев Петр

СК "ГиК" подключилась к борьбе подрядчиков с КРТИ. Так же как и "Лемминкяйнен Строй", компания решила оспорить конкурс на 175 млн рублей на ремонт дорог в Петродворцовом районе и подала жалобу в ФАС.

ООО "СК "ГиК" присоединилась к компаниям, оспаривающим критерии оценки опыта в конкурсах на дорожный ремонт.
Вслед за "Лемминкяйнен Строем" компания "ГиК" подала жалобу в УФАС Петербурга по поводу конкурса на ремонт дорог в Петродворцовом районе на 176 млн рублей, сообщили dp.ru представители компании. Жалоба основана на том, что Смольный не засчитал опыт выполнения аналогичных работ, а также принял  в качестве обеспечения заявки на участие банковские гарантии участников закупки ООО "Строительная компания "Орион-плюс" и ООО "Лемминкяйнен Строй", не соответствующие законным требованиям. Жалоба принята к рассмотрению.
Ранее, 20 мая, компания "Лемминкяйнен Строй" пожаловалась в Антимонопольную службу на Смольный, который оценил в 0 баллов ее опыт работ по дорожному ремонту стоимостью 1,1 млрд рублей, о чем подробно рассказывал dp.ru. Нулевая оценка опыта удивила подрядчика потому, что 2 месяца назад тот же опыт в рамках таких же конкурсов в трех других районах Петербурга — Колпинском, Красносельском и Московском — был оценен в максимальные 20 баллов.
Победителем в конкурсе на ремонт дорог в Петродворцовом районе была признана компания "Орион-плюс", контракт с которой должен быть заключен 22 мая.
Другой крупный петербургский подрядчик "Гарант" судится со Смольным по поводу другого контракта, но по такому же поводу, и пока выигрывает. Суд запретил "АБЗ-Дорстрой" ремонтировать дороги в Пушкинском районе за 150 млн рублей. Ранее на сторону компании уже встало УФАС Петербурга.Таким образом, "Гарант" близок к созданию первого такого прецедента, поскольку уже выиграл в первой судебной инстанции. Сейчас Смольный пытается оспорить победу подрядчика в Арбитражном суде.