На время ремонта станции "Василеостровская" пассажиров будет обслуживать трамвай

Автор фото: gov.spb.ru

На время ремонта "Василеостровской" на острове начнет работу трамвай-челнок. Первый состав прибудет в Петербург в конце мая. Всего Смольный купил 14 таких вагонов для организации движения на время капитального ремонта станции.

Пассажиров закрывающейся на ремонт станции "Василеостровская" начнут возить на трамвае-челноке, сообщает пресс-служба комитета по транспорту. Трамвай "стратегического назначения" прибудет в Петербург в конце мая.
Трамвай будет работать "челноком" и использовать тупиковое кольцо из-за особенностей рельсовой сетки Васильевского острова, по этой же причине двери у вагона расположены на обеих сторонах. Салон трамвая оснащен климат-контролем, кондиционером и бесплатным Wi-Fi.
Для предотвращения транспортного коллапса на острове Смольный купил 14 таких трамваев, а самый первый из них будет торжественно передан городу на Международном инновационном форуме пассажирского транспорта, который состоится с 27 по 29 мая в "Ленэкспо", отмечается в релизе комитета.
Станция метро "Василеостровская" закроется на капитальный ремонт 7 июля. Изначально планировалось начать работы 1 июля, но по просьбе администрации Василеостровского района срок перенесли. За это время будет отремонтирован наклонный ход и эскалаторы. Кроме того, предстоит отремонтировать снаружи и внутри наземный вестибюль станции. Все работы будут проводиться на деньги метрополитена.