Крупные банки снижают ставки по кредитам для корпоративных клиентов

Автор фото: Смирнов Владимир/TASS

Сбербанк заявил о снижении ставок по корпоративным кредитам на 2 п. п. Остальные пока не спешат следовать его примеру, но говорят, что это неизбежно из-за недавнего снижения ключевой ставки до 12,5%. Почти все они пока смотрят на ситуацию на рынке.

Сбербанк с сегодняшнего дня снизил ставки по корпоративным кредитам в среднем на 2 п. п., говорится в официальном сообщении. Банк первым из крупных банков отреагировал на снижение ключевой ставки до 12,5% с начала мая.
Изменение кредитных ставок, проведенное ВТБ в последнее время, отражает изменение ключевой ставки ЦБ РФ, сообщили dp.ru в пресс-службе Северо-Западного отделения банка. Насколько в ВТБ в среднем изменили ставки, в банке не комментируют.
Вопрос корректировки ставок, в том числе и для юридических лиц, рассматривают и в "ВТБ 24", говорят в пресс-службе. Не исключено, что решение примут и обнародуют уже в  ближайшее время. В Газпромбанке dp.ru сообщили, что также планируют снизить ставки по кредитам и для бизнеса, и для граждан, однако о деталях и сроках здесь говорить пока тоже не спешат.
В ЮниКредит Банке ситуацию с корпоративными кредитами не прокомментировали. Про кредиты для граждан здесь пояснили, что будут следить за рынком, поскольку стоит смотреть не только на ключевую ставку, но и на ситуацию в реальной экономике и на валютном рынке. С начала года банк уже трижды изменил ставки по депозитным продуктам (в основном в сторону понижения), снизил ставки по автокредитам и кредитным картам и дважды снизил ставки по ипотеке.
Не исключают грядущего снижения ставок и в Банке Москвы, где также пока смотрят на рынок. С 27 апреля, еще до заседания ЦБ, банк снизил ставки по кредитам наличными и по программе по рефинансированию кредитов сторонних банков. Минимальная процентная ставка составляет сейчас 18,9%, говорят в пресс-службе. Для некоторых категорий клиентов ставки снизили на 4 п. п.
Пока не ответили на запрос dp.ru в Россельхозбанке, Альфа-Банке и банке "Открытие".
Следующее заседание Центробанка по ключевой ставке состоится 15 июня. С начала года ЦБ последовательно снижает ключевую ставку — с 17%, установленных в декабре, до сегодняшних 12,5%. По прогнозам разных финансовых аналитиков, к концу года ставку опустят до 8-10%.