Правительство может выделить Эрмитажу 1,12 млрд рублей на реставрацию Биржи

Автор фото: Ваганов Антон

Министерство культуры вместе с другими профильными ведомствами по поручению правительства подготовит предложения по дополнительному финансированию Эрмитажа для реставрации здания Биржи. Речь идет о 1,12 млрд рублей.

Правительство РФ поручило Министерству культуры и другим профильным ведомствам разработать предложения по дополнительному финансированию Эрмитажа для реставрации здания Биржи, где должен быть создан Музей государственной символики и геральдики, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с планами Минкульта.
"Ряду профильных министерств, в том числе Министерству культуры РФ, дано поручение в срок до 20 мая 2015 года подготовить предложения по поддержке проекта создания Музея государственной символики и геральдики в здании Биржи ", — рассказал собеседник агентства.
Эрмитаж получил здание Биржи в 2014 году, в преддверии 250-летнего юбилея. Руководство Эрмитажа неоднократно заявляло об аварийном состоянии памятника культуры, построенного в XVIII веке.
Всего на создание Музея государственной символики и геральдики потребуется 1,69 млрд рублей. Ранее Эрмитаж получил 275 млн рублей и приступил к разработке проекта по реставрации. Позднее Минкульт выделил на реставрацию здания Биржи еще 200 млн рублей.