Российские ученые лишились подписки на иностранные научные издания

Автор фото: Юрий Машков / ТАСС

С сегодняшнего дня вузы и научные институты России лишаются доступа к научным изданиям крупнейшей международной компании Springer из-за неоплаты прошлогодней подписки. Сумма долга составляет 890 тыс. евро. Теперь российские ученые рискуют оказаться в изоляции от мировой науки.

Международное издательство Springer закрыло доступ российским высшим учебным заведениям (вузам) и научным институтам к научным изданиям из-за неоплаты подписки за 2014 год, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на главу представительства Springer в России и странах СНГ Маттиаса Айхера. Правительство России задолжало компании 890 тыс. евро.
"Последние 4 месяца для российских ученых подписка и так была бесплатной, но продлевать такую ситуацию больше не представляется возможным", — сказал Айхер.
По словам главы Российской академии наук (РАН) Владимира Фортова, научная периодика является главным способом получения информации по фундаментальным и прикладным наукам. "Именно благодаря журналам ученые остаются в курсе последних разработок, новостей, экспериментов", — заявил он.
Фортов отметил, что российские ученые рискуют оказаться в изоляции от мировой науки, если подписка не будет продлена. "Springer — очень серьезное издательство. Если их журналы станут нам недоступны, наука не сможет развиваться полноценно", — отметил глава РАН.
Покупкой подписки на научные издания занимается правительственный Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ). Фонд принимает заявки от вузов и научных институтов, после чего выделяет им деньги из бюджета. В 2014 году РФФИ вовремя перечислил вузам все необходимые средства, а те перечислили их в "Национальный электронно-информационный консорциум" (НЭИКОН), который переводит рубли в евро и рассчитывается со Springer.
Возникновение задолженности Айхер объяснил экономическим кризисом 2014 года. Из-за обвала рубля НЭИКОН не смог выплатить положенную сумму в евро. Глава Российского научного фонда Александр Хлунов пояснил, что из-за того, что цена подписки рассчитывается в евро, ее стоимость в рублях выросла вдвое. "У бюджета на это денег нет. Мы сейчас многое себе не можем позволить, в том числе и такие расходы", — заявил он.
Международная компания Springer основана в 1842 году и издает научные, технические и медицинские журналы, книги и справочники. В портфеле издательства более 2,4 тыс. англоязычных периодических научных журналов и права на 170 тыс. книг. Доступ к большинству из них платный.
В 2014 году Springer оценил годовую подписку для российских ученых в 3,2 млн евро.