ЦБ Израиля разрешил расторгать договоры с российскими компаниями, попавшими под санкции

Автор фото: Global Look Press

Центральный Банк Израиля разрешил финансовым институтам страны расторгать действующие договоренности с российскими компаниями, попавшими под западные санкции.

Израильский Центробанк разрешил финансовым институтам страны расторгать действующие договоренности и отказывать российским клиентам, опавшим под западные санкции. Банк Израиля потребовал от кредитных организаций страны выработать определенную политику и правила работы с российскими банками и компаниями.
"Банк Израиля связался с банками по вопросу работы с российскими компаниями, вероятнее всего, после того как это было обсуждено в политических кругах", — пишет РИА Новости со ссылкой на израильские СМИ.
В частности, в ближайшее время финансовые учреждения должны изучить кредитные портфели определенных компаний и лиц, чтобы узнать, нет ли среди них тех, кто подпадает под санкции. Также банки обязали установить правила для выявления и предотвращения новых сделок с лицами и компаниями, на которых распространяются санкции, и разработать регламент работы с ними. Кроме того, Банк Израиля потребовал периодически представлять отчеты по этому вопросу, сообщает издание.
Банкам Израиля разрешается отказывать российским клиентам, попадающим под санкции, в проведении новых сделок, а также прерывать с ними действующие соглашения.