Росавиация запустит льготные тарифы на перелет из Петербурга в Калининград

Автор фото: Ковалев Петр

Росавиация с 15 мая начнет субсидировать пассажирские перевозки из Петербурга и Москвы в Калининград и обратно. Всего на программу в этом году потратят 420 млн рублей.

Росавиация с 15 мая по 15 октября будет субсидировать пассажирские перевозки из Петербурга и Москвы в Калининград и обратно. Заявки на участие в программе подали шесть авиаперевозчиков: "Аэрофлот", Red Wingds, S7 Airlines, "ЮТэйр", "Уральские авиалинии" и "Трансаэро".
Всего на программу в этом году потратят 420 млн рублей.
Льготные билеты смогут купить все граждане России. Специальный тариф устанавливается за перевозку в одном направлении в салоне экономкласса.
На линии Калининград — Москва предельная величина специального тарифа в одном направлении для одного пассажира составляет 3,8 тыс. рублей, на линии Калининград — Петербург 3,5 тыс. рублей. Эта цена окончательная и включает в себя все сервисные и иные сборы.
"Авиакомпании, участвующие в программах субсидирования и подписавшие договоры с Росавиацией, не имеют оснований продавать билеты на данных направлениях выше указанной стоимости. Между тем на свое усмотрение перевозчики могут снизить ценовую планку тарифа и продавать билеты за меньшую плату, но увеличение специального тарифа сверх суммы, указанной в постановлении, не допускается", — говорится в сообщении Росавиации.
Всего в 2015 году планируется обслужить более 190 тыс. пассажиров. При этом между Москвой и Калининградом будут перевезены более 150 тыс. человек, а между Петербургом и Калининградом — свыше 40 тыс. человек. Наибольшее количество пассажиров планирует перевезти "Аэрофлот" — более 106 тыс. человек.