Поправки в генплан Петербурга изучат повторно при участии вице-губернатора Игоря Албина

Автор фото: Ковалев Петр

Второе чтение генплана перенесено с 13 мая на неизвестный срок, чтобы комиссия снова изучила 169 поправок депутатов. Теперь ее возглавляет вице-губернатор Игорь Албин, получивший строительную отрасль в свое ведение после отставки Марата Оганесяна.

Второе чтение генплана, которое должно было состояться 13 мая, перенесли на неопределенный срок, сообщают депутаты ЗакСа. Депутаты и чиновники Смольного собираются заново пересмотреть 169 поправок. Повод для повторного изучения фактически один — сменился руководитель комиссии. Ее возглавил вице-губернатор Игорь Албин, получивший в свое ведение строительный блок Смольного после отставки Марата Оганесяна.
Теперь к рассмотрению поправок привлекут больше сторонних наблюдателей, в том числе градозащитников и общественников. Предыдущая комиссия комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) под руководством Марата Оганесяна одобрила лишь 25 заявок из 169, поданных депутатам ЗакСа. Сколько это займет времени пока неизвестно, но Игорь Албин заверил, что Генеральный план будет принят до конца 2015 года.
"Для этого будет создана трехсторонняя комиссия, которая включит общественников, депутатов и чиновников. Депутаты подали 169 поправок. Требуется время, чтобы внимательно их изучить. Перенос принятия Генплана — совместное решение законодательной и исполнительной власти, - написал Игорь Албин в своем Twitter. — Спешить с принятием документа нельзя — он будет определять градостроительную политику в течение следующих пяти лет".
"Пока есть такая консервативная версия, что новый вице-губернатор хочет изучить, за что он отвечает, перед тем как поставить подпись под поправками", — говорит глава центра экспертиз "Эком" Александр Карпов.
Добавить новые поправки депутаты уже не смогут, полагает Александр Карпов. Впрочем, он оговорился, что есть "пара лазеек, о которых не стоит говорить, чтобы не давать никому подобных советов". На нынешнем этапе подавать поправки могут уже только депутаты или губернатор, а собственники земель и заинтересованные горожане могли сделать это только до первого чтения.
Депутаты также отмечают, что сейчас ЗС рассматривало только поправки, поданные в срок. Однако теперь парламентарии могут принять решение рассматривать поправки после установленного срока, тем самым добавив несколько предложений по изменениям генерального плана.
"Возможно, отмена связана с тем, что начался очередной процесс согласования. Мои поправки, касающиеся инфраструктуры и жителей, до сих пор на согласовании. Мы можем проснуться вообще с другим набором одобренных поправок. В этой ситуации пересменки непонятно, кто руководит отраслью. Ведь Игорь Албин не может просто переключить тумблер и включиться в процесс", — комментирует член парламентской комиссии по городскому хозяйству Алексей Ковалев.
Правка генплана длится уже больше 2 лет. Первая разработка поправок началась еще в 2012 году. Ранее планировалось, что план будет окончательно утвержден в июне. Чтобы он вступил в силу, под документом должен поставить свою подпись губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.
Ранее dp.ru уже рассказывал о том, в чьих интересах действовали депутаты, подавшие свои 169 поправок.
Например, Георгий Полтавченко предложил разрешить многоэтажную жилую застройку на 9,8 га площадки "Ленфильма" на улице Тамбасова, а также изменить статус зеленой особо охраняемой зоны, которая вплотную примыкает к территории порта Бронка (строит ХК "Форум" Дмитрия Михальченко и Николая Негодова), на зону военных и режимных объектов. Похожую поправку подал и депутат Виталий Милонов. Виталий Милонов сообщил, что сам с "Форумом" не общался и ничего про компанию не знает. Видимо, парламентарий запамятовал, что они с Павлом Крупником были депутатами одной фракции в прошлом созыве городского парламента. Кроме того, Виталий Милонов подал еще одну заявку, которая напрямую касается интересов холдинга. Депутат предложил перевести участок площадью 5 га в Парголово из инфраструктурной зоны в зону многоэтажной жилой застройки. Эта земля принадлежит "дочке" "Форума" — "Реалти Групп".
Анна Евстигнеева, которая стала депутатом 2 месяца назад, представила целых шесть поправок. В генплане она предлагает перевести под жилье общественно-деловые земли на Октябрьской набережной, 12, принадлежащие ГК "Возрождение" Игоря Букато, а также территории на 20-й линии Васильевского острова, 5-7, принадлежащие "Русал ВАМИ" Олега Дерипаски.
Еще три заявки для различных компаний подал депутат Константин Смирнов. Депутат предложил изменить статус участка (6,2 га), принадлежащего ФСК ЕЭС, на проспекте Юрия Гагарина, 32, который занят трансформаторами. В 2015 году этот участок взяло в субаренду ООО "БизнесСити", подконтрольное девелоперской компании "Лидер Групп", которую основал однопартиец Смирнова — депутат Госдумы Александр Некрасов.
Елена Рахова предлагает построить многоэтажки на месте Калининской овощебазы — этого давно добивается ЗАО "Норд-Овощ". Алексей Ковалев предложил внести изменения для участка на Кузьминском шоссе в Пушкине, который находится в совместной собственности города и ООО "Каплист" (принадлежит Михаилу и Алексею Колесникам).
Сергей Никешин предлагает отдать под многоэтажное жилое строительство 10 га в Каменке. Не отстал от тренда на расширение площади жилой застройки и Игорь Высоцкий, предложив соответствующие изменения для Парголово. Депутат Елена Киселева подала десяток заявок на разрешение строительства среднеэтажного жилья на территории племхоза имени Тельмана. Евгений Медведев предлагает отдать под среднеэтажную застройку 60 га в Стрельне. Более 30 га на этой территории взяла в аренду на 8 лет девелоперская компания "Росстройинвест" (земля принадлежит Надежде Ворожейкиной и Ирине Галихановой). Гендиректор "Росстройинвеста" Игорь Креславский заверил, что компания не принимала участия в подготовке поправки.
Принятие депутатских поправок позволит предпринимателям в разы увеличить стоимость своих участков. Если же изменить категорию не удастся сейчас, следующий шанс на изменение статуса землевладельцам представится только в 2018 году, когда должен быть принят совершенно новый генплан. И тогда процесс переговоров с депутатами придется начинать по новой.