Стоимость нефти Brent упала до $64 за баррель

Автор фото: Слуцкий Максим/ТАСС

На торгах во вторник июньские фьючерсы на нефть марки Brent опустились в цене на 1,28% — до $64 за баррель. Нефть марки WTI с поставками в июне подешевела на 1,39%, до $56,2 за баррель.

Мировые цены на нефть продолжают снижаться на заявлениях Саудовской Аравии о поддержании объема добычи нефти. Июньские фьючерсы на нефть Brent на Лондонской бирже к 08:30 мск подешевели на 1,28% — до $64 за баррель. Котировки июньских фьючерсов на марку WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи утром снизились на 1,39%, до $56,2 за баррель.
В понедельник заместитель министра нефти Саудовской Аравии Абдулазиз бин Салман заявил, что страна сохранит объемы добычи нефти, так как хочет защитить свои интересы на рынке. "Саудовская Аравия заинтересована в сохранении своей доли на рынке и удержании своих клиентов", — цитирует его Bloomberg.
Между тем Министерство энергетики США обнародует официальные данные о запасах в 17:30 мск в среду. Согласно среднему прогнозу аналитиков, резервы нефти в США выросли за прошедшую неделю на 2,5 млн баррелей. Запасы в США увеличивались в течение последних 1 недель и достигли максимального уровня за 85 лет — 489 млн баррелей.
"Рост цен приостановился после недавнего рывка вверх, поскольку рынок осознает, что у нас по-прежнему очень много нефти", — отмечает сырьевой аналитик Fat Prophets Дэвид Леннокс.