Александр Кержаков впервые за несколько лет дал интервью

Автор фото: Ковалев Петр

Нападающий "Зенита" Александр Кержаков рассказал "Спорту день за днем" про свою игру в составе "Севильи", объяснил, почему в Ледовый ходят чаще, чем на "Петровский", и пояснил, зачем доверяет социальным сетям.

В этом году 32-летний форвард сборной России создал благотворительный фонд «Звезды детям», который на прошлой неделе организовал специальное мероприятие для многодетных и малообеспеченных семей. Кержаков лично присутствовал на его открытии и под оглушительные крики детей рассказал о том, насколько важен спорт в нашей жизни. После этого Александр, обычно отказывающийся от интервью, нашел время поговорить с корреспондентом «Спорта день за днем». Лучший бомбардир в истории сине-бело-голубых вспомнил свою игру в составе «Севильи», объяснил, почему в Ледовый ходят чаще, чем на «Петровский», и пояснил, зачем доверяет социальным сетям.

Смолов и заграница

— Сейчас для меня благотворительность — часть жизни, даже определенный образ жизни, — говорит Кержаков. — Давно к этому шел, наверное, раньше просто не был готов морально. Но вот наступил период, когда я понял, что могу это делать, и делаю. Поддерживаю как могу и СДЮСШОР «Зенит» — бутсы могу передать ребятам, как-то еще помочь.

Из СДЮСШОР «Зенит» в команду пришел Рамиль Шейдаев, приходилось слышать, что он идет по вашим стопам. Как вы к нему относитесь?

— У нас много молодых футболистов, и нам не стоит разделять их на воспитанников той или иной городской школы. Главное, чтобы им давали возможность играть, как нам в свое время. Чем чаще они будут выходить на поле, тем больше будут уверены в себе.

В 2006 году вы буквально рвались в «Севилью». Вас не удивляет, что сейчас молодые игроки не стремятся за границу?

— Не знаю, какой спрос сейчас существует на ребят из Премьер-лиги. Но мне кажется, что он не настолько велик, каким был в 2007–2008 годах. Естественно, финансовые условия, которые предлагают футболистам в России, играют свою роль, из-за чего они в меньшей степени хотят продолжить карьеру за границей.

Вы хорошо знакомы с Федором Смоловым. Он успел съездить в аренду в Голландию, неудачно вернуться в «Динамо», и только сейчас его прорвало в «Урале». Чем можете объяснить такие удивительные метаморфозы в его карьере? Может, ему пора за рубеж?

— Мне сложно что-то кому-то советовать. Феде могу сказать только, чтобы он был более морально устойчив к тем неудачам, которые его преследуют на футбольном пути. Сейчас он стал взрослее и научился справляться с этим, поэтому и начал забивать больше, чем у него получалось раньше. Но это не так много, как он бы мог, — уверен, что в будущем сможет забивать еще больше.

 «Спартак» и Севилья

Что вам дал опыт выступления в испанской примере? Почему в полной мере не удалось реализовать себя в топ-чемпионате?

— Опыт выступления в одном из лучших европейских чемпионатов сыграл для меня огромную роль — я попробовал свои силы, понял, что там играть можно. Почему не получилось? В связи с возрастом и со сменой тренера было немного тяжело — пришел новый специалист (Маноло Хименес. — «Спорт День за Днем».), который не видел меня в стартовом составе. Наверное, было сложно в таком возрасте справиться с этим, хотелось играть, поэтому ушел в московское «Динамо».

Могли бы представить себя в майке «Спартака»? Ходили слухи, что вас лично Олег Романцев звал в свое время.

— Нет, не согласился бы.

Во время недавней поездки в Севилью с кем-то удалось пообщаться из старых знакомых? Что для вас значит этот город?

— Я там находился всего один год, не могу сказать, что Севилья стала для меня родным городом. Но это определенный этап в карьере, и определенное место в моей душе этот город занимает. Встретился со знакомыми, когда прилетал туда с «Зенитом», но в основном из знакомых остались только работники клуба.

Семь ветров

У вас есть объяснение, почему матчи «Зенита» перестали собирать аншлаги на «Петровском»?

— Когда видишь процесс изнутри, не замечаешь, что аншлагов нет.

Вы часто бываете на матчах СКА. Можно ли атмосферу Ледового частично перенести на «Петровский» или это в принципе два совершенно разных стадиона?

— Разные условия все-таки там созданы. Одно дело — ты приходишь с семьей под крышу, и совсем другое, когда идешь в минусовую погоду на стадион, продуваемый семью ветрами. Когда откроется новый стадион на Крестовском, думаю, атмосфера будет как в Ледовом.

Нынешний чемпионат России стал абсолютно худшим по посещаемости за последние 15 лет. С чем это связано?

— Появился же канал, который транслирует все матчи чемпионата России. И людям стало проще смотреть футбол по телевизору, нежели приходить на не совсем комфортные стадионы. Надеюсь, что после ЧМ-2018 посещаемость резко увеличится — в комфортных условиях футбол смотреть интереснее.

Вы часто используете «Инстаграм», чтобы донести свои мысли обществу. Так не доверяете журналистам или есть какие-то иные причины?

— В «Инстаграме» проще, плюс там не перевираются слова. Они идут от первого лица, поэтому люди понимают, что я хотел сказать.
У Кержакова с Виллаш-Боашем своя кровная обида, надо полагать. Как бы там вендетта не началась, кровь не начали пускать! Вы же не думаете, что Кержаков не играет из-за того, что проигрывает конкуренцию. Кому сейчас можно ее проиграть? Рондон ничего существенного не показывает. В «Зените» нет конкуренции, есть просто Халк, Шатов, Данни, Рондон, а Кержакова нет. С чем это связано, неизвестно — что ж он такое сделал?! Конечно, Кержакову сейчас немного мешает отсутствие игрового тонуса. Но нужно помнить, что ему дали пять минут в игре с «Рубином», и Саша успел отлично пробить и попасть в перекладину. После этого Кержакова не ставят на первую игру с «Севильей», а почему-то в топку бросают Ходжаниязова и Могилевца. После этого сложилось какое-то негативное мнение о Виллаш-Боаше. Или как в игре с «Арсеналом». Весь день льет дождь, 16 тысяч на «Петровском» собирается смотреть это безобразие. Тактика Виллаш-Боаша — это же бред. Читал очень хорошую статью в итальянских СМИ, пишут про Боаша — у него есть суперяхта, но вместо того чтобы пользоваться мощными моторами, он гребет на веслах. Поаплодировал бы журналисту, который это придумал. Правда же, обладая такими исполнителями, играть в такой скучный футбол и против «Арсенала». Это же будущий чемпион, правда, говорю, лучше отдайте им медали сразу… Просто смешно! Стоит ли Кержакову уходить? В 32 года менять клуб тяжело, к тому же Александр мечтал и мечтает закончить свою карьеру дома. Для Петербурга он много полезного сделал, трудяга парень, заслужил уважение, а менталитет этих иностранцев мне вообще непонятен… Решать за Сашу не могу, например, захочет ли он в «Тосно» или нет? Они тоже сейчас неуверенно идут, выйдут напрямую в премьер-лигу или в переходных будут играть — и будет ли желание у Кержакова им помогать? Большой вопрос… Может быть, у Саши появятся предложения от других клубов. Вариант с МЛС? В Штаты обычно зовут тех, кто на слуху. Кержаков не настолько раскручен на европейском уровне, чтобы заинтересовать какие-то клубы в США. Там любят раскрученных звезд — там структура зарабатывания денег.
Борис Чухлов
экс форвард «Зенита», чемпион СССР