Госдума утвердила перевод ВЭБу 15% прибыли Центробанка за 2014 год

Автор фото: Астахов Дмитрий/ТАСС

Госдума 24 апреля приняла закон о перечислении Внешэкономбанку 15% прибыли Банка России за 2014 год. Министр финансов Антон Силуанов ранее говорил, что Центробанк перечислит ВЭБу порядка 27,5 млрд рублей.

Госдума в пятницу приняла в первом и окончательном чтении закон о перечислении Внешэкономбанку 15% прибыли Центробанка за 2014 год, сообщает Интерфакс. С учетом того, что ЦБ перечислит в федеральный бюджет 75% прибыли, в его распоряжении останется 10%.
Зампредседателя Центробанка Надежда Иванова ранее на этой неделе сообщила, что прибыль ЦБ по итогам 2014 года, по предварительным данным, составила 183 млрд рублей. Таким образом, 137,5 млрд рублей (75%) из этой суммы будет перечислено в федеральный бюджет, а 27,5 млрд рублей (15%) — ВЭБу. Эту цифру ранее также подтвердил глава Минфина Антон Силуанов.
"Деньги пойдут на обеспечение финансовой стабильности в банковском секторе, будут направляться по решениям правительства РФ. В первую очередь пойдут банкам на кредитование предприятий, а также на расчеты предприятий по задолженности по кредитам", — сказал министр.
Срочность принятия документа также разъясняла зампредседателя ЦБ Надежда Иванова, которая акцентировала внимание на том, что закон необходимо принять до утверждения годового отчета прибыли ЦБ. Банку эти деньги необходимы для того, чтобы нивелировать убытки по итогам года и сохранить приемлемые ставки для инвестиционных проектов бизнеса, с которым он работает, пояснила Иванова.