В России отменили показ фильма "Номер 44" про советского маньяка

Автор фото: globallookpress

Фильм "Номер 44" про советского маньяка отказались пускать в российский прокат. В Минкультуры посчитали, что такой фильм нельзя показывать в преддверии 70-летия Победы. Премьера была намечена на 16 апреля.

Американский фильм "Номер 44" с Томом Харди в главной роли отозван из российских кинотеатров. Такое решение приняла компания "Централ Партнершип", занимающаяся прокатом ленты, по просьбе Министерства культуры РФ. Премьера фильма была запланирована на 16 апреля.
"С кинотеатрами связались из компании "Централ Партнершип" и сообщили, что Минкультуры отозвало прокатное удостоверение. Без объяснения причин. Сейчас кинотеатры оперативно переделывают свое расписание", - рассказал ИТАР-ТАСС источник в кинотеатральных кругах.
В самом Министерстве культуры заявили, что показ фильма "Номер 44" в преддверии 70-летия Победы является недопустимым. К такому выводу пришли эксперты, представители министерства и "Централ Партнершип", которые накануне, 14 апреля, посмотрели фильм. Им не понравилось то, что в фильме искажены исторические факты, а также своеобразно трактованы события, связанные с Великой Отечественной войной.
В "Централ Партнершип", в свою очередь, заявили, что еще во время создания фильма просили кинокомпанию Summit внести правки в сценарий, этого сделано не было. После этого прокатчик решил вынести решение о показе фильма в кинотеатрах на общественное обсуждение. Позицией Минкультуры компания осталась довольна.
Действие фильма "Номер 44" (оригинальное название Child 44) происходит в 1953 году. Главный герой Лев Демидов (Том Харди) – воспитанник детдома, переживший Голодомор 1933 года и, согласно фильму, водрузивший Знамя Победы над Рейхстагом. Он работает в организации "НГБ" и расправляется с "врагами народа". Когда в список врагов попадает его жена, то Льва Демидова высылают в город Вольск и понижают до должности милиционера, работой которого руководит генерал Нестеров (Гарри Олдман). В Вольске Лев Демидов выходит на след маньяка, убившего 44 детей вдоль железнодорожных путей от Владимира до Ростова-на-Дону. Пока он пытается найти убийцу, его бывшие коллеги из "НГБ" устраивают охоту на него самого.