СК возбудил пять уголовных дел о халатности в связи с пожарами в Хакасии

Автор фото: Александр Колбасов / ТАСС

Следственный комитет России возбудил пять уголовных дел о халатности в связи с пожарами в Республике Хакасии, в результате которых было уничтожено более 1,2 тыс. домов, пострадали около 500 человек.

Следственный комитет России возбудил пять уголовных дел о халатности в связи с гибелью людей и массового уничтожения домов в результате пожаров в Республике Хакасии, говорится на сайте ведомства.
По предварительным данным, пожар уничтожил более 1,2 тыс. домов в 38 населенных пунктах региона, большинство из которых были жилыми, более 450 человек обратились за медицинской помощью, 15 человек погибли.
Причиной пожара, охватившего Хакасию 12 апреля, стал несанкционированный пал сухой травы. В Департаменте лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу сообщили, что площадь пожаров в Хакасии превысила 5,5 тыс. га. В регионе введен режим чрезвычайной ситуации, руководители всех органов исполнительной и муниципальной власти республики переведены на круглосуточный режим. Глава республики Виктор Зимин назвал ситуацию аномальной. По его словам, в "течение часа загорелась практически вся республика".
Власти республики назвали ущерб от пожаров "огромным". На выплаты компенсаций пострадавшим и семьям погибших из федерального бюджета выделят 310 млн рублей. Тем, кто из-за пожара остался без жилья, выделят по 100 тыс. рублей, тем, кто частично утратил имущество, — 50 тыс. рублей. Все пострадавшие получат по 10 тыс. рублей, семьи погибших — по 1 млн рублей.