В Ленобласти за год говядина подорожала в 1,5 раза

Автор фото: Байгушева Антонина

В Ленобласти за год наибольший рост средней цены отмечен на говядину (46%) и хлебобулочные изделия (20%).

В Ленобласти за минувший год говядина подорожала почти наполовину, свидетельствуют данные "Петростата". За месяц рост цен на этот вид потребительских товаров составил 8%, за год – на 46%.
Творог подорожал на 13% к апрелю прошлого года, хлебобулочные изделия недлительного хранения за месяц подорожали на 7%, за год – на 17%. Пшеничный хлеб стал дороже на 9% и 20% за месяц и год соответственно.
Между тем 26 марта правительство Ленобласти, торговые сети и региональные товаропроизводители заключили соглашение о сотрудничестве по вопросам стабилизации и предотвращения необоснованного роста розничных цен.
На данный момент к соглашению подключились семь торговых сетей и 14 производителей сельскохозяйственной продукции в Ленобласти. Торговым сетям предлагается придерживаться торговой наценки не выше 20% на 26 социально значимых продовольственных товаров первой необходимости.
Для производителей сельхозпродукции – придерживаться отпускных цен на дату подписания соглашения на 17 социально значимых товаров. В частности, на колбасу вареную, свинину, сметану, картофель и капусту.