Под амнистию к 70-летию Победы в Белоруссии могут попасть 8 тысяч осужденных

Автор фото: Svistunova_Valia
Российская Федерация. Санкт-Петербург.Приморский районнный суд. Первый суд над активистами Greenpeace.

Амнистию к 70-летию Победы проведут в Белоруссии. Она может коснуться 8 тыс. осужденных. Какие именно статьи попадают под амнистию, не уточняется. Известно, что амнистирование может распространиться на осужденных по статье о незаконном обороте наркотиков.

Амнистию к 70-летию Победы подготовили в Белоруссии. Проект документа уже готов и, по словам министра внутренних дел страны Игоря Шуневича, в настоящее время согласовывается. После согласования законопроект об амнистии поступит в палату представителей Белоруссии. Это произойдет, как уточнил Игорь Шуневич, в конце апреля - начале мая 2015 года.
Под амнистию к 70-летию Победы в Белоруссии могут попасть около 8 тыс. осужденных. По предварительным данным, законопроект не отличается от предыдущих версий, то есть амнистировать в 2015 году будут традиционные категории осужденных в зависимости от статьи, состояния здоровья, возраста и т. д.
Какие статьи попадают под амнистию к 70-летию Победы в Белоруссии в 2015 году, не уточняется. Однако известно, что на свободу могут выйти те, кто осужден по первым двум частям статьи о незаконном обороте наркотиков. Речь идет о потребителях, а не о крупных дилерах. Впрочем, Игорь Шуневич отметил, что вряд ли в данном случае стоит рассчитывать на гуманность государства.
Амнистию к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне предложили провести и в России. В настоящее время законопроект находится на статии подготовки. Ничего неизвестно о том, когда документ поступит в Госдуму РФ. Кроме того, нет никакой информации, какие статьи попадают под эту амнистию.
Проект амнистии к 70-летию Победы готовит президентский Совет по правам человека. По документу на свободу могут выйти те, кому осталось отбыть менее 1 года заключения. Кроме того, законопроект предлагает провести административную амнистию. Таким образом, она может коснуться до 900 тыс. человек.
Идея амнистии к 70-летию Победы возникла в декабре 2014 года. Тогда Владимир Путин поддержал это предложение. Глава государства заявил, что амнистия должна быть взвешенной и прозрачной. В конце января 2015 года президентский Совет по правам человека рассказал, что разрабатывает проект амнистии, по которому на свободу выйдут впервые осужденные, возместившие ущерб и те, о чьем освобождении попросили потерпевшие.
Последнюю экономическую амнистию провели летом 2013 года. Благодаря ей на свободу вышли около 2,5 тыс. человек. Она распространялась на тех, кто уже возместил ущерб или кто пообещал его возместить. Сумма возмещенных убытков составила 5,5 млрд рублей.