Поиски на месте крушения в Охотском море траулера "Дальний Восток" приостановили до утра

Автор фото: ГУ МЧС по Камчатскому краю/ТАСС

Поиски на месте крушения в Охотском море траулера "Дальний Восток" приостановили до утра 3 апреля 2015 года. Судно затонуло в ночь на 2 апреля 2015 года. Число погибших на затонувшем траулере, по последним данным, выросло до 56 человек.

Поиски на месте крушения в Охотском море траулера "Дальний Восток" на время приостановили. Они возобновятся утром 3 апреля 2015 года. "Из-за наступления темного времени суток капитаном-координатором с судна "Млечный путь", находящегося в зоне бедствия, принято решение приостановить активные поиски погибших и выживших", — сообщил ТАСС глава координационно-спасательного подцентра Росморречфлота Артур Рец.
Крушение траулера "Дальний Восток" в Охотском море произошло в ночь на 2 апреля 2015 года. Судно затонуло в 250 км к югу от Магадана и в 300 км к западу от Камчатки. На борту затонувшего траулера было 132 человека: было 56 пассажиров и 76 членов экипажа, среди которых 78 россиян, 42 гражданина Мьянмы, пять граждан Вануату, трое латвийцев и четверо украинцев. Списки погибших и списки выживших можно узнать по телефону горячей линии МЧС.
Жертвами крушения траулера "Дальний Восток" в Охотском море стали 56 человек. Еще 13 человек до сих пор не найдены. Из воды спасли 63 человек. У них сильное переохлаждение. Несколько пострадавших находятся в крайне тяжелом состоянии.
Почему траулер "Дальний Восток" затонул в Охотском море, пока неизвестно. По предварительным данным, причин крушения судна может быть несколько. Врио губернатора Сахалинской области Олег Кожемяко считает, что ЧП произошло из-за отрицательной устойчивости судна. "У них были пустые баки, в них не был закачан балласт. На борт был принят трал порядка 80 т, что и послужило толчком к нарушению устойчивости судна", — подчеркнул он. Этой же версии придерживаются и в МЧС.
Крушение траулера в Охотском море, по мнению следователей, могло произойти из-за столкновения с препятствием, в результате которого был поврежден корпус в районе машинного отделения.
Когда в Охотском море затонул траулер "Дальний Восток", погода была нормальной, отметил заместитель главы МЧС РФ Владимир Степанов. По его словам, погода на месте крушения была рабочая. "Мы не рассматриваем версию, что крушение случилось из-за погоды", — заявил он. Владимир Степанов также добавил, что пока версий очень много, и опроверг информацию, что на ком-то из членов экипажа и пассажиров не было спасательных жилетов. "Все были в жилетах", — подчеркнул заместитель главы.
Траулер "Дальний Восток", который потерпел крушение в Охотском море, занимался рыбным промыслом. Судно было приписано к порту Невельска.