Минобороны нашло способ продавать имущество, обходя мораторий Сергея Шойгу

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

Несмотря на запрет министра обороны Сергея Шойгу на продажу любой недвижимости Минобороны и "Оборонсервиса", министерство нашло юридическую лазейку, которая все же позволяет продавать с торгов "армейские" здания.

Директор департамента имущественных отношений Минобороны РФ (ДИО) Дмитрий Куракин рассказал, что с приходом в министерство Сергея Шойгу был введен мораторий на продажу всей "военной" недвижимости, в том числе зданий "Оборонсервиса".  
Однако еще 25 февраля стало известно, что Российский аукционный дом продал с торгов первый объект из комплекса зданий в Кронштадте - историческое здание на Петровской улице, 5, принадлежавшее структурам холдинга "Оборонсервиса". Подробнее об этом - тут.
При этом продажа зданий в Кронштадте, по заявлениям представителей оборонного ведомства, не противоречит требованиям Сергея Шойгу. Сам Дмитрий Куракин объяснил это требованиями закона. "В ряде случаев законодательство возлагает обязанность реализации имущества в порядке исполнительного производства судебными приставами, а также в рамках проведения процедур банкротств и ликвидации. Именно в связи с полной ликвидацией ОАО "170 отдельное конструкторско-технологическое бюро" были реализованы его активы", - ответил Дмитрий Куракин на вопрос dp.ru о ситуации с кронштадтским имуществом. Именно этому юрлицу и принадлежали здания в Кронштадте, которые РАД продал за 25 млн рублей.
Предполагается, что со временем здесь появится либо бизнес-центр, либо отель. До прихода в Минообороны Сергея Шойгу у ведомства были большие планы по приватизации военного имущества в Петербурге. Среди крупных объектов были две гостиницы - "Михайловская" и "Орбита" (одна напротив Михайловского замка, другая - в районе площади Мужества). Много лет военные пытались также продать и другие помещения и участки: в Басковом переулке, на Шкиперском протоке и в районе Пискаревского проспекта и др.
Среди военных объектов, которые удалось успешно передать в руки петербургских девелоперов, - комплекс военного училища на Кирочной ул. (сейчас там построен "Парадный квартал"), здание на Адмиралтейской наб., 12-14, помещения на Литовской ул. Однако многие проекты воплотить в жизнь так и не удалось. Крупнейшим из них мог стать переезд комплекса Военно-медицинской академии в районе Финляндского вокзала. Им начала было заниматься "Группа ЛСР", но из-за разразившегося скандала отказалась. Другой еще более неудачный пример - перевод с Театральной площади университета железнодорожных войск. Инвестор за свой счет построил новое здание в Петродворце, однако военные, придравшись к некоторым невыполненным обязательствам, так и не передали ему здания напротив Мариинского театра. В итоге туда, скорее всего, переедет Консерватория.
Большинство проектов, как теперь выясняется, забуксовало из-за принципиальной позиции Сергея Шойгу, который проводил ревизию достижений прежнего руководства Минобороны и "Оборонсервиса". Однако теперь имущественное ведомство министерства нашло способ обходить этот мораторий.