Минск заявил, что Россия снимает запрет на поставки свинины с еще одного мясокомбината

Автор фото: Вдовин Сергей

Власти Белоруссии рассказали, Россельхознадзор снимает запрет на поставки в Россию свинины "Березовского мясоконсервного комбината".

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии заявило, что Россельхознадзор снимает запрет на поставки в Россию свинины "Березовского мясоконсервного комбината".
Как подчеркнул замглавы белорусского ведомства Василий Пивовар, глава Россельхознадзора Сергей Данкверт проинформировал, что "подписано письмо о возобновлении поставок свинины с "Березовского мясоконсервного комбината", сообщает ТАСС.
Однако, по его словам, официального документа Минск пока не получал. Замминистра также отметил, что в начале будущей недели станет известно, когда российские эксперты проведут инспекцию других белорусских мясокомбинатов для решения вопроса о возобновлении поставок свинины. Речь идет о проверке агрокомбинатов "Снов" и "Беловежский".
Россельхознадзор с 24 ноября по 9 декабря 2015 года ограничил поставки мяса, мясной и молочной продукции с 26 предприятий Белоруссии, в том числе 18 из-за нарушений требований к пищевой безопасности продукции и 8 - из-за наличия генома африканской чумой свиней (АЧС).
После этого российское ведомство совместно с белорусскими коллегами провело проверку попавших под действие ограничений предприятия и последовательно снимало их по мере устранения нарушений.
По состоянию на март 2015 года, ограничения действовали в отношении 9 предприятий.