Прощание с писателем Валентином Распутиным проходит в храме Христа Спасителя в Москве

Автор фото: Михаил Фомичев/ТАСС

Прощание с писателем Валентином Распутиным проходит сегодня, 17 марта 2015 года, в храме Христа Спасителя в Москве. Оно будет длиться 2 дня, потом тело отправят в Иркутск. Писатель будет похоронен в Иркутской области в Знаменском монастыре.

Прощание с писателем Валентином Распутиным проходит сегодня, 17 марта 2015 года, в Москве в храме Христа Спасителя. Все желающие могут попрощаться с литератором с 10:00 до 20:00 по московскому времени. Тело писателя пробудет в Москве еще день, так как в среду, 18 марта 2015 года, состоится отпевание. Его будет проводить патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.
На прощание с Валентином Распутиным в храме Христа Спасителя в Москве пришли десятки человек: друзья, писатели, общественные деятели и читатели, передают российские СМИ. Приехала и внучка писателя Антонина, сын литератора Сергей в настоящее время находится в Иркутске, он занимается организацией похорон.
Когда прощание с Валентином Распутиным закончится, тело писателя отправят в Иркутск. Автор "Прощания с Матёрой" будет похоронен в Знаменском монастыре в Иркутской области. Сам Валентин Распутин попросил похоронить его рядом с дочерью Марией, которая погибла в авиакатастрофе в 2006 году.
Валентин Распутин, который будет похоронен в Иркутске, почувствовал себя плохо 12 марта 2015 года. Писатель был госпитализирован в тяжелом состоянии. Позже он впал в кому, из которой так и не вышел. Валентин Распутин умер 14 марта 2015 года в больнице. Литератор несколько часов не дожил до своего дня рождения. Ему должно было исполниться 78 лет.
Писатель Валентин Распутин, прощание с которым сегодня, 17 марта 2015 года, проходит в Москве в храме Христа Спасителя, родился в 1937 году. Первые произведения появились в 1965 году. В 1967 году он стал членом Союза писателей СССР, в 2010 году Союз писателей России выдвигал Валентина Распутина на присуждение Нобелевской премии по литературе.
Валентин Распутин известен читателям по произведениям "Уроки французского", "Живи и помни", "Прощание с Матёрой", "Последний срок". Писатель был представителем так называемой деревенской прозы.
"Валентин Григорьевич был человек с высокой гражданской ответственностью, его волновали вопросы сохранения духовности, целостности России. Мы потеряли великого человека. Его уникальность была в небывалой простоте, умении видеть и философски воспринимать обыденные вещи. Его любимые слова – надо иметь совесть, которая не даст возможности отступать", – сказал губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.
В связи со смертью Валентина Распутина на родине писателя в Иркутской области объявили траур. С 16 по 19 марта 2015 года власти региона попросили отменить развлекательные мероприятия.
Прощание с Валентином Распутиным в храме Христа Спасителя в Москве 17.03.2015. Видео: Россия 24