Петербургская сеть Fitness Family откроет в Краснодаре фитнес-клуб за 150 млн рублей

Автор фото: Геодакян Артем/ТАСС

Петербургская сеть Fitness Family откроет в сентябре фитнес-клуб площадью 2,5 тыс. м2 в центре Краснодара. Стоимость клуба с бассейном составит примерно 150 млн рублей. 70% этой суммы вкладывает Fitness Family, остальное – краснодарский партнер.

Сеть из трех клубов Fitness Family в Петербурге принадлежит члену совета директоров банкирского дома "Санкт–Петербург" Вячеславу Трактовенко. В сентябре еще один клуб сети площадью 2,5 тыс. м2 откроется в центре Краснодара.
Как рассказал директор по развитию Fitness Family Денис Горнев, стоимость клуба с бассейном составит примерно 150 млн рублей. 70% этой суммы вкладывает петербургская компания, остальное — краснодарский партнер.

Партнерская программа

Ожидаемый срок окупаемости — 4 года. По словам Дениса Горнева, если пилотный проект окажется успешен, партнеры откроют в столице Краснодарского края еще один клуб в 2016 году, а в целом в городе могут появиться три клуба петербургской сети, работающие в среднем ценовом сегменте. Стандартный клуб Fitness Family занимает площадь 2,5 – 4,5 тыс. м2 и принимает до 4,5 тыс. человек в год при стоимости годового абонемента 23 – 25 тыс. рублей.
"Сначала мы не планировали тиражировать Fitness Family на юге и в Краснодаре, поскольку в регионах мы развиваем формат лоукостера, но на нас вышел заинтересованный партнер, и мы пошли ему навстречу", — говорит Денис Горнев.
Если краснодарский опыт окажется успешным, центры Fitness Family могут появиться в Ставрополе, Астрахани, Ростове–на–Дону, Волгограде, Саратове и Сочи. К реализации этих проектов Fitness Family тоже планирует привлекать партнеров из числа местных компаний.

Масштабные планы

Ранее в интервью "ДП" Вячеслав Трактовенко рассказывал, что планирует открыть еще три Fitness Family в Петербурге и пять – шесть клубов в Москве, где сеть пока не представлена. Кроме того, компания планирует открыть до 40 клубов–лоукостеров в городах–миллионниках России. Этот формат не предполагает наличия бассейна, его площадь — всего 1 – 1,5 тыс. м2, зато стоимость абонемента существенно меньше — 8 – 9 тыс. рублей. По наблюдениям участников рынка, российские регионы — перспективное направление развития для фитнес–отрасли, но в условиях кризиса окупаемость новых проектов под вопросом.
"В Южном федеральном округе в последние годы интерес населения к фитнес–услугам стабильно растет, но о насыщении рынка говорить пока что не приходится", — констатирует Алексей Ковалев, президент холдинга "Алекс Фитнес", под управлением которого два клуба в Краснодаре. Даже по сравнению с другими регионами такие крупные города юга, как Краснодар, Ростов–на–Дону и Волгоград, лишь во второй десятке российских городов по количеству клубов, отмечает он.
По словам Алексея Ковалева, с точки зрения инвестиционной привлекательности региональные рынки сейчас выглядят более перспективными по сравнению со столичными, так как у них больше емкость и выше динамика роста.
В то же время экономический кризис внес коррективы, в частности, рентабельность некоторых клубов значительно снизилась. "Основная причина — острый дефицит свободных площадей и нежелание большинства арендодателей идти навстречу в вопросе снижения стоимости аренды, особенно когда речь идет о привязке арендной ставки к валютному курсу", — говорит Алексей Ковалев. В сложившейся ситуации, к сожалению, перед многими клубами встанет вопрос о закрытии, поэтому любые инвестиции в сложившихся условиях требуют особенно тщательной оценки, добавляет эксперт.
Конкуренция на рынке фитнес–услуг Южного региона России постепенно усиливается. Одна из причин этого — приход на рынок таких крупных сетевых федеральных фитнес–сетей, как Orange Fitness (три клуба в Краснодаре) и World Class (два клуба в Ростове–на–Дону).
Для получения конкурентного преимущества на старте новым игрокам приходится работать над расширением спектра услуг, в то время как качественный и количественный рост предложения снижает среднюю стоимость годовых абонементов, говорит Алексей Ковалев.