Губернатор Сахалина официально обвиняется в получении взятки $5,6 млн

Автор фото: Михаил Почуев/ТАСС

Губернатору Сахалина Александру Хорошавину, по последним данным, предъявлено официальное обвинение. Глава региона обвиняется в получении взятки в размере $5,6 млн. Сам Александр Хорошавин не признает свою вину. В Кремле пока не приняли решения об отставке главы Сахалинской области.

Губернатору Сахалина Александру Хорошавину , как сообщается в новостях, предъявили официальное обвинение. Глава региона обвиняется в получении взятки на сумму $5,6 млн. Еще одним фигурантом уголовного дела является его советник Андрей Икрамов, который проходит по статье "посредничество во взяточничестве". В последних новостях СМИ отмечается, что расследование дела Александра Хорошавина продолжается. Следственный комитет РФ получил информацию и о других преступлениях главы Сахалинской области.
Александр Хорошавин, как полагает следствие, в 2011 году потребовал от руководства ООО "Сахалинская компания "Энергострой" взятку на сумму 6% от сумм, которые компания будет получать на основании актов выполненных по контракту работ. Глава Сахалина получил деньги за период с 2011 по 2013 год.
Глава Сахалина Александр Хорошавин был задержан и отправлен в Москву. Во время обысков в рабочем кабинете и дома у губернатора нашли более 1 млрд рублей, а также большое количество ювелирных украшений. Следствие заинтересовалось, на какие деньги была куплена и недвижимость, которая принадлежит семье. Среди сомнительного имущества была и авторучка, которая, по словам официального представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина, стоит 36 млн рублей. Сам же Александр Хорошавин заявил, что цена ручки не превышает 1,3 млн рублей. Губернатор Сахалинской области также добавил, что подобными ручками пользуются и другие чиновники.
Владимир Маркин также заявил, что за последние 4 года семья Александра Хорошавина заработала 50 млн рублей, при этом недвижимость, которую покупали в это время, стоит гораздо больше. "Одна из версий происхождения такого богатства — "откаты" от представителей предприятий и организаций, поставленные в регионе на поток", — подчеркнул официальный представитель Следственного комитета РФ.
Сам Александр Хорошавин свою вину не признает. Ранее глава Сахалина был арестован до 27 апреля 2015 года. Это решение принял Басманный суд Москвы 4 марта 2015 года. Пока губернатора Сахалинской области, который обвиняется в получении взятки в особо крупном размере, не отправили в отставку, говорится в последних новостях. По закону эта процедура должна начаться после предъявления обвинения.
Главе Сахалина Александру Хорошавину официально предъявлено обвинение 13 марта 2015 года. Видео: ТВЦ