"Мираторг" заявил о двух крупных проектах на 6 млрд рублей

Автор фото: Нагорных Елена/ТАСС

Холдинг "Мираторг" заявил, что намерен в ближайшие годы организовать два новых производства – животноводческий кластер и завод по переработке кожи. Общий объем инвестиций оценивается в 6 млрд рублей.

Холдинг "Мираторг" планирует в ближайшие годы запустить два масштабных проекта - животноводческий кластер и производство кожи. Общий объем инвестиций оценивается в 6 млрд рублей.
Кластер, на который планируется потратить 4 млрд рублей, должен появиться в Смоленской области. "Основа проекта - высокотехнологичные фермы с полным циклом воспроизводства "корова-теленок": от материнского стада с лучшей генетикой до уникальной бесстрессовой системы разведения крупного рогатого скота на открытых пастбищах", - пояснили в компании.
Для создания кластера компания планирует вернуть в сельхозоборот свыше 20 тыс. га заброшенных земель в Смоленской области, построить четыре фермы. Общее поголовье крупного рогатого скота на фермах в регионе превысит 30 тыс. голов.
Кроме того, "Мираторг" ищет вариант использования шкур после забоя крупного рогатого скота и планирует вложить в этот проект до 2 млрд рублей. "Если все будет нормально, то в следующем году начнем стройку в Брянской области, рядом с мясоперерабатывающим заводом, это будет завод по переработке кожи", - цитирует Интерфакс слова президента холдинга Виктора Линника.
Он также добавил, что сейчас готовится проект по переработке шкур до краста. Эта продукция востребована в автомобильной и авиационной промышленности для отделки салонов, в производстве кожгалантереи под известными брендами и мебели.
Агропромышленный холдинг "Мираторг", основанный в 1995 году, является одним из ведущих производителей свинины и комбикорма в России и одним из ведущих операторов на российском рынке продуктов питания. Предприятия, входящие в состав холдинга, осуществляют полный цикл производства "от поля до прилавка".
В структуру холдинга входят зерновые компании, комбикормовые заводы, элеваторы, 27 крупных автоматизированных свинокомплексов, мясоперерабатывающее предприятие ЗАО "Свинокомплекс Короча", транспортная компания, пять современных низкотемпературных автоматизированных распределительных центров, дистрибьюторская компания с филиалами в крупных городах страны. Объем инвестиций в уже завершенные проекты компании превышает 120 млрд рублей.