Градозащитники проинспектировали Гостиный Двор, где идет борьба двух проектов реконструкции

Автор фото: Ермохин Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Большой Гостиный Двор.

Местное отделение ВООПиК, известное атаками на крупные строительные проекты в центре Петербурга, проинспектировало помещения Гостиного Двора. Сейчас там две группы акционеров борются за право реконструировать памятник архитектуры по своему собственному проекту.

Санкт-Петербургское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК) провело ревизию второго этажа здания Большого Гостиного Двора и оценило его состояние как удовлетворительное. Галереи требуют косметического ремонта, но не представляют опасности для жизни и здоровья людей, считают в организации.
На втором этаже здания, где расположены прогулочные галереи и торговые помещения, обнаружены потолочные трещины и повреждения штукатурки. На некоторых участках слой штукатурки снят до арматурной сетки. Впрочем, представители ВООПиК не бьют тревогу и не настаивают на немедленном ремонте.  
«Нужно очень много времени, чтобы от таких небольших локальных повреждений штукатурки произошли какие-либо обвалы. Это в чистом виде косметика. Здесь я не вижу никакой угрозы обрушений», — заключил заместитель председателя ВООПиК Александр Кононов. При этом общественник согласен, что эстетический облик галерей оставляет желать лучшего. Тем более учитывая, что Большой Гостиный Двор — памятник архитектуры и городская достопримечательность, расположенная в самом центре Петербурга. По оценкам экспертов, стоимость реставрации памятников может доходить до 100 тыс. рублей за 1 м2.
Сейчас планы на реконструкцию Большого Гостиного Двора вынашивают две компании — архитектурное бюро «Студия 44» Никиты Явейна и акционер БГД компания Fort Group (владеет 10% акций). Согласно идее «Студии 44», зданию вернут историческую планировку, разбив торговые помещения на секции с отдельным входом. Внутренний двор откроют для посетителей и разместят там парк с площадкой для мини-гольфа и пруд. Под галереями со стороны улицы Ломоносова построят подземный паркинг на 700 мест. Предполагается, что прирост торговых помещений составит 10-15% от существующих. По подсчетам экспертов, минимальная стоимость реконструкции БГД может составить 20 млрд рублей, а срок реализации проекта — около 10 лет.
В свою очередь, Fort Group предложила концепцию реконструкции, которая предполагает увеличение общей площади универмага в 2 раза, до 150 тыс. м2, а торговой — в 5 раз, до 70 тыс. м2. Торговый оборот БГД при этом, как утверждает Fort Group, вырастет в 20 раз — до $800 млн в год. Представители компании готовы потратить на проект $0,5 млрд и уложиться в 4 года.
Большая часть акционеров универмага (88%) поддержали концепцию «Студии 44», дата старта реализации проекта пока не обнародована.
Конфликт между акционерами Гостиного Двора обострился в конце зимы 2015 года, когда Fort Group обвинила своих партнеров в сдаче помещений в аренду своим родственникам по заниженным ставкам. Dp.ru подробно писал об этом тут.
ВООПиК известно в Петербурге с конца 2000-х годов. Общество участвовало в защите конкретных зданий, например дома Рогова и Конюшенного ведомства, и выступало против строительства новых объектов. Самым знаковым объектом такого противостояния стал "Охта Центр". Также эксперты ВООПиК участвуют в разработке планов по сохранению архитектурных памятников и входят в Совет по культурному наследию. Этот орган не имеет законодательного права запрещать строить что-то, но к его заключениям внимательно прислушиваются городские чиновники, которые такие решения принимают.
Для просмотра в полном масштабе кликните по инфографике - картинка откроется в новом окне