За убийство Немцова ответят храбрые воины - патриоты России

Автор фото: Reuters

Следственные органы всего за неделю сумели предъявить публике убийц Бориса Немцова. Это оказались чеченцы, якобы утверждающие, что убили Немцова по религиозным мотивам. В наше время это, похоже, считается смягчающим обстоятельством.

Так быстро исполнителей громких политических убийств в России еще не находили. Подействовал, возможно, окрик Владимира Путина - СКР совместно с сотрудниками ФСБ и МВД арестовали сразу пятерых: братьев Анзора и Шагида Губашевых, Заура Дадаева, Хамзада Бахаева и Тамерлана Эскерханова. Еще один вероятный соучастник Беслан Шаванов подорвал себя гранатой во время задержания в Грозном. Обвинения предъявлены Дадаеву и Анзору Губашеву, следствие полагает, что непосредственно стреляли в Бориса Немцова именно они. По словам судей Басманного суда, их виновность подтверждается признательными показаниями, но на самом судебном заседании ни тот ни другой вины не признали. Остальные подозреваемые также не признают своей вины.
Это первая любопытная деталь в деле: самым нашумевшим событием выходных стали слова Заура Дадаева, переданные в СМИ источниками в правоохранительных органах. Будто бы он рассказал, что Бориса Немцова убили за антиисламские высказывания о пророке Мухаммеде, мусульманах и исламе в целом. Тот же источник дал понять, что заказчиков в этом деле нет, так что дальнейших разоблачений ждать не надо. Версия не самая правдоподобная на первый взгляд, потому что ничего особенно антиисламского Немцов не писал, а писал - после расстрела в Париже карикатуристов из "Шарли Эбдо" - про то, что оправдания террору и убийствам быть не должно. По такой логике убить можно огромное количество людей, в том числе и некоторых видных единороссов, например, потому что в те дни это была в общем распространенная позиция.
Заур Дадаев - центральная сейчас фигура в процессе, говорят, что он был заместителем командира батальона "Север" (почему-то в звании всего лишь лейтенанта) и человеком, судя по всему, приближенным к Рамзану Кадырову. Во всяком случае Рамзан Кадыров написал о нем вполне хвалебный пост, признавшись, что "знал  Заура", и знал как "настоящего патриота России": "Я твердо убежден, что он искренне предан России, был готов отдать за Родину жизнь... убив человека, он совершил тяжкое преступление. Но хочу снова отметить, что он не мог сделать и шага против России, ради которой многие годы рисковал собственной жизнью. Точно так же "как храброго воина" глава Чечни знал и подорвавшегося на гранате Беслана Шиванова. Дадаев, по словам Кадырова, уволился из органов вроде как в связи с болезнью матери, но если верить источникам СМИ среди следователей, то он и до сих пор нигде не работал. Сам Кадыров пишет, что чеченские власти проведут свое расследование обстоятельств увольнения, и верит, что "будет проведено тщательное расследование, которое покажет, действительно ли виновен Дадаев", и в целом в этом своем посте выглядит человеком потрясенным, но сожаления никакого не видно.
Конечно, ведь сразу после убийства Бориса Немцова Рамзан Кадыров заявил, что не сомневается: это дело рук западных спецслужб. "Только силы, заинтересованные в нагнетании напряженности, могли пойти на такой коварный шаг... Нет никаких сомнений в том, что убийство Немцова организовали спецслужбы Запада, стремящиеся любыми путями вызвать внутренний конфликт в России". Он всего лишь следовал общему тренду официальных и околоофициальных комментариев, но, кажется, язык на этот раз подвел Кадырова. Теперь-то получается, что настоящие патриоты России, искренне преданные ей люди оказались заинтересованы в нагнетании напряженности и стремились к разжиганию внутреннего конфликта, и с этим надо что-то делать. А тут еще и Кадырова орденом Почета президент наградил - может быть, это и совпадение, как утверждает Дмитрий Песков, даже скорее всего так, ведь представление к наградам на самом деле процесс долгий, и награда нашла главу Чечни, вероятно, все-таки за Донбасс, но уж очень демонстративно получилось.
В оппозиционном лагере версию об "исламском следе" отмели, рассуждения сводятся к тому, что чеченцы, с участием ли Кадырова или без него, как бы взяли на себя вину, отведя подозрения от Путина. Как выразился депутат Илья Пономарев, и Запад теперь получает такое комфортное объяснение - мол, это же отморозки, что с них взять. Но не стоит забывать, что об этой религиозной версии мы знаем пока только со слов некоего источника, а сам Заур Дадаев на этот счет публично ничего не говорил, и неясно даже, что там с его признанием. Это опять же со слов судей, а, например, корреспондент "Кавказского узла" утверждает, что вины сам Дадаев в зале суда не признал, а официальные агентства этот момент описывают уклончиво. Нам предложили версию, но она, возможно, еще не окончательна. Будет ли на этой версии настаивать следствие, зависит в том числе и от реакции на нее.
Допустим, что все-таки официальной версией будет утверждена религиозная, несмотря на очень шаткую мотивацию. В конце концов, мотивация дело тонкое - мало ли что может показаться верующему оскорбительным. В таком случае убийство списывается на фанатиков и выглядеть будет так: человек убил другого человека, решив, что оскорблены его чувства верующего. И для этого не потребовалось даже каких-то весомых, явных мотивов, достаточно просто ощущения. Тогда это какое-то уж слишком явное продолжение истории с "Шарли Эбдо", ведь большинство национал-патриотических сил поддержали не журналистов, а именно братьев Куаши. "Если исламисты от протестов перешли к показательным убийствам и особо патриотичные граждане поддержали их, то значит, через какое-то время и у нас могут счесть это подходящим вариантом "справедливого возмездия", не прошло и 2 месяцев, как так оно и происходит. Можно еще напомнить, что теракт в Париже горячо одобрили в "Аль-Каиде" и ИГИЛ, и если то же самое, с теми же мотивами делают в Москве под стенами Кремля истинные и искренние патриоты России, то и парни из ИГИЛ не такие уж плохие - именно это будет следовать из религиозной подоплеки убийства Немцова.